Как отразить в учете организации, применяющей УСН, расходы на ремонт арендованных холодильников

Как отразить в учете организации, применяющей УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», расходы на ремонт арендованных холодильников стоимостью менее 40 000 руб.?

Торговая организация арендует пять единиц холодильного оборудования, стоимость которого не превышает 40 000 руб. В мае 2014 г. два холодильника сломались. Во избежание порчи продуктов организация оплатила срочный ремонт. Расходы на ремонт, уплаченные сторонней организации, составили 11 800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.).

 

Гражданско-правовые отношения

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (абз. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Расходы на ремонт имущества (с учетом НДС) относятся к расходам по обычным видам деятельности при условии, что данное имущество используется в процессе приобретения и продажи товаров (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Расчеты со сторонней организацией по ремонту холодильного оборудования отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок <*>.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются расходы, перечисленные в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень содержит такую статью расходов, как расходы на ремонт основных средств (ОС) (в том числе и арендованных) (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Для целей УСН ОС — это имущество, признаваемое амортизируемым в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ), т.е. это имущество (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ):

— используемое для извлечения дохода в качестве средства труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления;

— со сроком полезного использования более одного года;

— первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В рассматриваемом случае арендуемые холодильники ввиду их небольшой стоимости не относятся к объектам ОС. Отдельно такой статьи расходов, как ремонт прочего имущества, закрытый перечень ст. 346.16 НК РФ не содержит.

Полагаем правомерным расходы, связанные с ремонтом арендованного имущества, не признаваемого объектами ОС, используемого в процессе приобретения и продажи товаров, включать в материальные расходы в периоде их оплаты как затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражены расходы на оплату ремонтных работ <*> 44 60 11 800 Акт о приемке выполненных работ
Оплачены работы по ремонту холодильников 60 51 11 800 Выписка банка по расчетному счету

 

———————————

<*> Руководствуясь требованием рациональности ведения бухгалтерского учета, организация, применяющая УСН, вправе не отражать предъявленную ей сумму НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», а сразу включить в стоимость услуг при условии, что такой порядок учета закреплен в ее учетной политике (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code