Какой подход к расчету пособия по уходу за ребенком считается верным: с округлением промежуточных значений или без него

Вопрос: Каково значение предельного размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 г.? Какой подход к расчету данного вида пособия считается верным: с округлением промежуточных значений или без него?

Ответ: Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 г. составляет 17965,55 руб. (при отсутствии исключаемых периодов) и 17990,11 руб. (при наличии исключаемых периодов).

По нашему мнению, для расчета данного вида пособия необходимо использовать промежуточные значения с округлением по математическим правилам — до двух знаков после запятой.

 

Обоснование: Частью 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления в том числе отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступил в 2014 г., то по общему правилу расчетным периодом для исчисления указанного пособия будут являться 2012 — 2013 гг.

При этом в силу ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

База для начисления страховых взносов, с учетом ее индексации, в отношении каждого физического лица установлена в сумме, не превышающей:

— в 2012 г. — 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.»);

— в 2013 г. — 568 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.»).

На основании ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 рассматриваемой статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Законом N 212-ФЗ не начислялись.

В Информации ФСС РФ указано, что при определении среднего дневного заработка для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года, который составляет 366 календарных дней. Таким образом, расчетный период может составлять 730 календарных дней, 731 календарный день в случае, если один год расчетного периода високосный, а в случае замены календарных годов (календарного года), предусмотренных законодательством, на високосный год (високосные годы), расчетный период может составлять 732 календарных дня.

Согласно ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с ч. 3.1 и 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, на 30,4.

Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком наступил у застрахованного лица в 2014 г. и средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов (512 000 руб. за 2012 г. и 568 000 руб. за 2013 г.), при отсутствии у работника в 2012 — 2013 гг. исключаемых периодов, предусмотренных ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, указанное пособие будет рассчитываться следующим образом:

средний дневной заработок будет составлять (512 000,0 + 568 000,0) / 731 день = 1477,43 руб. Расчет суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком: 1477,43 руб. x 30,4 x 40% = 17 965,55 руб.

ФСС РФ в Письме от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026 сообщает, что округление суммы размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полного рубля не предусмотрено.

При этом необходимо учитывать, что средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

С учетом изложенного, если в расчетном периоде (2012 — 2013 гг.) у застрахованного лица были исключаемые периоды, предусмотренные ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, и его средний дневной заработок превышает 1479,45 руб. (1 080 000 руб. / 730), ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет исчисляться следующим образом:

1479,45 руб. (1 080 000 руб. / 730) x 30,4 x 40% = 17 990,11 руб.

Таким образом, предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 г. составляет 17 990,11 руб.

По нашему мнению, для расчета данного вида пособия необходимо использовать промежуточные значения с округлением по математическим правилам — до двух знаков после запятой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code