В каком порядке налоговый орган представляет сведения о соответствии персональных данных руководителя или учредителя организации данным, имеющимся у заинтересованного лица

Вопрос: В каком порядке налоговый орган представляет сведения о соответствии персональных данных руководителя или учредителя организации данным, имеющимся у заинтересованного лица?

 

Ответ: Сведения о соответствии персональных данных физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), выдаются в виде справки по запросу, представленному в налоговый орган лично физическим лицом, запрашивающим сведения, с приложением платежного документа на сумму 200 руб. (400 руб. за срочное представление справки) и предъявлением документа, удостоверяющего личность.

 

Обоснование: Согласно п. 6 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) по представленному непосредственно в регистрирующий орган запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ, регистрирующий орган вправе сопоставить содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в указанном запросе сведениями. В этом случае регистрирующим органом представляется справка о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ.

Форма, порядок и срок представления вышеуказанной справки устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом срок ее представления не может составлять более чем пять дней со дня представления в регистрирующий орган соответствующего запроса (п. 7 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).

Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 158н утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и представления содержащихся в нем сведений и документов (далее — Порядок).

Пунктом 11 Порядка установлено, что запрос о соответствии или несоответствии сведений о персональных данных конкретного физического лица, изложенных в запросе, сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, представляется в виде бумажного документа непосредственно физическим лицом, запрашивающим такие сведения (далее — заявитель), в любой территориальный орган ФНС России, уполномоченный на представление сведений из ЕГРЮЛ. Одновременно с запросом заявителем представляется документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что, в случае если представление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений осуществляется за плату, размер которой в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 129-ФЗ устанавливается Правительством РФ, одновременно с запросом о представлении сведений представляется документ, подтверждающий оплату.

Размер платы за представление предусмотренной п. 6 ст. 6 Закона N 129-ФЗ справки (Приложение N 2 к Порядку) установлен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2014 N 462 «О размере платы за представление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и составляет 200 руб., а за представление справки не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган (срочное представление), — 400 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code