В каком порядке налоговый орган предоставляет копии учредительных документов (устава) юридического лица

Вопрос: В каком порядке налоговый орган предоставляет копии учредительных документов (устава) юридического лица?

 

Ответ: Копии учредительных документов (устава) юридического лица выдаются по запросу, представленному в налоговый орган по месту нахождения этого юридического лица (его регистрационного дела), с приложением платежного документа на сумму 200 руб. (400 руб. за срочное предоставление устава).

 

Обоснование: В соответствии с пп. «е» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица.

На основании п. п. 2 и 3 ст. 6 Закона N 129-ФЗ содержащиеся в ЕГРЮЛ документы о конкретном юридическом лице представляются в виде копии документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ, в порядке и сроки, установленные уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 158н утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов (далее — Порядок).

Пунктом 7 Порядка установлено, что документы о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, который должен содержать полное или сокращенное наименование юридического лица, документы о котором запрашиваются, а также его основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Указанный запрос может быть представлен в виде бумажного документа путем его направления по почте либо представления непосредственно в налоговый орган заявителем или его представителем либо в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности) (п. 8 Порядка).

Запрос в виде бумажного документа о предоставлении копии содержащегося в ЕГРЮЛ документа (документов) представляется (направляется) в уполномоченный на это территориальный орган ФНС России по месту нахождения юридического лица, в отношении которого запрашиваются копии документов (п. 10 Порядка).

Срок предоставления документов из ЕГРЮЛ не может составлять более чем пять дней со дня получения соответствующего запроса налоговым органом (п. 18 Порядка).

Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что, в случае если предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов осуществляется за плату, размер которой в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 129-ФЗ устанавливается Правительством РФ, одновременно с запросом о предоставлении сведений представляется документ, подтверждающий оплату.

Размер платы за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов установлен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2014 N 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и составляет 200 руб. за каждый документ и 400 руб. за предоставление документа не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган (срочное предоставление).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code