Вправе ли ликвидатор подписывать заявление о ликвидации организации

Вопрос: Участники организации приняли решение о добровольной ликвидации организации и о создании ликвидационной комиссии, назначении руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора). Ликвидатор составил заявление о принятии решения о ликвидации организации, необходимое для внесения изменений в ЕГРЮЛ, и подписал его. Вправе ли он подписывать заявление о ликвидации организации?

 

Ответ: Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) является надлежащим лицом, имеющим право обращаться в регистрирующий орган при ликвидации организации, следовательно, ликвидатор вправе подписывать заявление о ликвидации организации.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 62 Гражданского кодекса РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Пункт 3 указанной статьи предусматривает, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом, как отмечается в п. 1 ст. 20 Закона N 129-ФЗ, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Также п. 3 данной статьи устанавливает, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Но необходимо обратить внимание, что согласно пп. «г» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица.

Таким образом, ликвидатор — руководитель ликвидационной комиссии является заявителем, имеющим право обращаться в регистрирующий орган, и, следовательно, является уполномоченным лицом на подписание заявления о ликвидации организации.

Схожий вывод указан в Постановлении ФАС Уральского округа от 15.03.2011 N Ф09-782/11-С4. Суд отменил решение регистрирующего органа об оставлении без рассмотрения документов о внесении в ЕГРЮЛ сведений о принятии решений о ликвидации общества, формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора и обязал регистрирующий орган устранить допущенные нарушения прав. Как установил суд, ликвидатору поручено выступать заявителем в регистрирующем органе для проведения необходимых действий и мероприятий, связанных с ликвидацией общества, а также предоставлено право подписания необходимых заявлений, сообщений и других официальных документов. Следовательно, ликвидатор являлся уполномоченным лицом на подписание документов, представленных в регистрирующий орган.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code