Исходя из какого размера МРОТ следует исчислить пособие, рассчитанное на основании вновь выданного листка нетрудоспособности

Вопрос: Работница организации в 2013 г. ушла в отпуск по беременности и родам. Поскольку ее стаж был меньше шести месяцев, пособие по беременности и родам ей было рассчитано в размере, не превышающем МРОТ, установленный на 2013 г., — 5205 руб.

В апреле 2014 г. женщине в связи с осложненными родами был продлен отпуск по беременности и родам на 16 дней и выдан еще один листок нетрудоспособности (с 1 по 16 апреля). При этом в 2014 г. МРОТ увеличился до 5554 руб. Больничный лист оформлен как продолжение основного декретного больничного.

Исходя из какого размера МРОТ (5205 руб. или 5554 руб.) следует исчислить пособие, рассчитанное на основании вновь выданного женщине листка нетрудоспособности?

 

Ответ: Поскольку работница ушла в отпуск по беременности и родам в 2013 г. и пособие ей было рассчитано исходя из МРОТ, установленного на 2013 г., — 5205 руб., расчет пособия по больничному листу в связи с осложненными родами, оформленному в 2014 г. на 16 календарных дней как продолжение основного декретного больничного, также следует произвести исходя из МРОТ, установленного на 2013 г., то есть 5205 руб.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В 2013 г. МРОТ составлял 5205 руб. (Федеральный закон от 03.12.2012 N 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»). В 2014 г. МРОТ составляет 5554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 N 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).

При этом в силу п. 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Дополнительные 16 дней отпуска предоставляются к уже предоставленному отпуску по беременности и родам (см., например, Инструкцию о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, утвержденную Минздравом России от 23.04.1997 N 01-97). Получается, что выданный женщине листок нетрудоспособности лишь продлевает ее нахождение в отпуске по беременности и родам.

Обратим внимание, что беременность и роды — это страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ).

Страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность осуществлять страховое обеспечение. Это предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона N 255-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации имеет место лишь один страховой случай (беременность и роды), в связи с которым организация уже рассчитала и выплатила женщине пособие. Выданный женщине дополнительный листок нетрудоспособности не является основанием для нового расчета пособия, поскольку осложненные роды самостоятельным страховым случаем не являются. Следовательно, выданный листок нетрудоспособности лишь продлевает на 16 дней уже предоставленный отпуск. В связи с этим полагаем, что пособие за дополнительные 16 дней отпуска по беременности и родам следует исчислить исходя из МРОТ, который действовал на момент наступления страхового случая в 2013 г. (то есть 5205 руб.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code