Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Вопрос: Работница работает в организации с 2001 г., отпуска до 2010 г. использованы полностью. Отпуск за период с 16.11.2010 по 13.06.2011 использован частично (4 календарных дня). С 13.06.2011 по 28.03.2014 работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

Работница написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28.03.2014. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, за какое количество дней и за какой расчетный период?

 

Ответ: Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в количестве 24 дней за расчетный период с 16.11.2010 по 30.10.2011 (который включает в себя отработанное время с 16.11.2010 по 13.06.2011 + продолжительность отпуска по беременности и родам (140 календарных дней)).

 

Обоснование: В связи с тем что работница не использовала свой оплачиваемый отпуск в полном объеме, при увольнении в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ ей должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Если работнику положен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то количество дней за каждый отработанный календарный месяц составляет 2,33 (28 дней : 12 месяцев).

За каждые 12 месяцев (рабочий год) работнику полагается 28 календарных дней отпуска, а за каждый месяц, не вошедший в полный рабочий год, полагается компенсация из расчета 2,33 календарных дня отпуска за полный месяц.

Для расчета количества дней неиспользованного отпуска необходимо определить стаж работы, на основании которого предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном ст. 121 ТК РФ.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Относительно отпуска по беременности и родам такого ограничения трудовое законодательство не устанавливает. Соответственно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Следовательно, в случае если указанной работнице с 13.06.2011 был предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней, данный отпуск закончится 30.10.2011.

Таким образом, период работы, за который работнице полагается отпуск, а следовательно, и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, составит с 16.11.2010 по 30.10.2011 11 месяцев и 15 дней.

При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска с учетом того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и исчисляется со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Это установлено Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 N 169, и действующими до сих пор в части, не противоречащей ТК РФ.

В п. 28 этих же Правил прямо указано, что увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

В связи с тем что работницей за период с 16.11.2010 по 13.06.2011 было отгуляно 4 календарных дня, компенсация за неиспользованный отпуск составит 24 дня (28 дней — 4 дня).

В случае если работнице будет предоставлен отпуск по беременности и родам продолжительностью более 140 дней, расчетный период увеличится и составит более одного года. В этом случае расчет количества дней отпуска, за которые будет выплачиваться компенсация, производится следующим образом: за каждые 12 месяцев (рабочий год) работнику полагается 28 календарных дней отпуска, а за каждый месяц, не вошедший в полный рабочий год, полагается компенсация из расчета 2,33 календарных дня отпуска за целый месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code