Как оформить приказ о предоставлении отпуска

Вопрос: Работник написал заявление на предоставление отпуска на 28 календарных дней, из которых 7 дней — неиспользованный отпуск за период с 02.11.2012 по 01.11.2013 и 21 день — отпуск за период с 02.11.2013 по 01.11.2014. Как оформить приказ о предоставлении отпуска? Правильно ли оформить один приказ о предоставлении отпуска на 28 календарных дней с указанием периода работы с 02.11.2012 по 01.11.2014 и общего количества календарных дней отпуска? Или нужно оформить два приказа на отпуск за каждый период работы с указанием соответствующего количества дней отпуска?

 

Ответ: Приказ о предоставлении отпуска, несмотря на использование отпуска по частям за два рабочих года, издается один с указанием общего количества дней (28 календарных дней) и периода работы с 02.11.2012 по 01.11.2014, либо в приказе указываются два периода, за которые предоставляется отпуск, — с 02.11.2012 по 01.11.2013 и с 02.11.2013 по 01.11.2014.

 

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ.

Запрещается непредоставление ежегодного основного отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику издается по форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В приказе указываются период работы, за который предоставляется отпуск (то есть рабочий год), и общая продолжительность отпуска (количество дней).

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Кроме того, как следует из Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Отсюда следует, что форма N Т-6 может быть изменена по усмотрению руководителя экономического субъекта и дополнена другими реквизитами с учетом требования действующего трудового законодательства.

Таким образом, в приказе о предоставлении отпуска можно указать период продолжительностью два года (если они последовательны, как в данном случае), либо указать отдельной строкой второй период работы. Однако и в том и другом случае в разд. А приказа следует указать общее количество дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, приказ о предоставлении отпуска издается один с указанием общего количества дней (28 календарных дней) и периода работы с 02.11.2012 по 01.11.2014 либо в нем указываются два периода, за которые предоставляется отпуск, — с 02.11.2012 по 01.11.2013 и с 02.11.2013 по 01.11.2014.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code