Следует ли распределять внереализационный доход по налогу на прибыль по разным налоговым периодам

Вопрос: Банк начислил проценты по депозитному вкладу за период с 25.07.2013 по 24.01.2014. Следует ли распределять внереализационный доход по налогу на прибыль по разным налоговым периодам или организация вправе учесть весь доход в момент получения (начисления) процентов при условии, что проценты начисляются только по окончании срока депозита?

Ответ: Если организация-вкладчик применяет кассовый метод определения доходов и расходов по налогу на прибыль, она должна учесть весь доход в момент получения процентов. Если организация-вкладчик применяет метод начисления, она признает доходы на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода равномерно, вне зависимости от того что по договору проценты начисляются только по окончании срока депозита. Организация не вправе учесть весь доход в момент получения (начисления) процентов даже при условии, что проценты начисляются и выплачиваются только по окончании срока депозита.

 

Обоснование: В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 НК РФ).

Как указано в п. 2 ст. 273 НК РФ, в целях гл. 25 НК РФ датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовым методом).

Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Пунктом 6 ст. 271 НК РФ установлено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях гл. 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

Как указано в п. 4 ст. 328 НК РФ, проценты, полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, на основании выписки о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений данного пункта.

Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, определяемую в порядке, установленном соответственно п. 6 ст. 271 и п. 8 ст. 272 НК РФ.

В Письме от 20.09.2013 N 03-03-06/4/39056 Минфин России обратил внимание на следующее.

Согласно п. 1 ст. 328 НК РФ сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. ст. 271 — 273 НК РФ.

Финансовое ведомство заключило, что проценты по всем видам долговых обязательств, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, следует учитывать в доходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода.

По нашему мнению, данные разъяснения применимы и в отношении рассматриваемой ситуации.

Учитывая изложенное, если организация-вкладчик применяет кассовый метод, она должна учесть весь доход в момент получения процентов.

Если организация-вкладчик применяет метод начисления, она по правилам п. 6 ст. 271 НК РФ признает доходы на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода равномерно, вне зависимости от того что по договору проценты начисляются только по окончании срока депозита.

Таким образом, организация не вправе учесть весь доход в момент получения (начисления) процентов даже при условии, что проценты начисляются только по окончании срока депозита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code