4. Применение к договору купли-продажи положений ст. 524 ГК РФ о возмещении убытков поставщиком (покупателем) при расторжении договора поставки товаров

Нормы параграфа 3 гл. 30 ГК РФ («Поставка товаров») являются специальными по отношению к нормам параграфа 1 гл. 30 ГК РФ («Общие положения о купле-продаже»). При этом нормы последнего не регулируют отнесение расходов покупателя по приобретению товаров у других лиц на продавца. В связи с этим в судебной практике возник вопрос: применяются ли нормы ст. 524 ГК РФ к договору купли-продажи?

4.1. Вывод из судебной практики: Положения ст. 524 ГК РФ о возмещении убытков поставщиком (покупателем) при расторжении договора поставки товаров применяются только к договорам поставки.

Судебная практика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2011 по делу N А65-28882/2010

«…Как следует из материалов дела, 24.10.2007 ООО «АВКОМ-Капитал» — «Продавец» и ответчиком ООО «Авиакомпания «Тулпар» — «Покупатель» был заключен договор N 07ВА-147 купли-продажи воздушного судна типа HS-125-700A (серийный номер N A 0208) с технической документацией для эксплуатации и обслуживания судна.

Сторонами договора 02.07.2009 подписано соглашение о расторжении договора от 24.10.2007 N 07ВА-147 (приложение N 6 к договору — т. 1, л. д. 21), где указаны причины расторжения и определены условия расторжения договора, а также указано на признание утратившим силу приложения от 01.07.2009 N 5. к указанному договору.

Поскольку расторжение договора с ответчиком было вызвано неоднократным и систематическим нарушением им сроков оплаты воздушного судна, истец полагает, что действиями ответчика ему причинены убытки в виде разницы выкупной стоимости по договору от 09.07.2009 и договору от 24.10.2007 в размере 45 000 000 руб., применительно к статьям 393, 524 ГК РФ.

В силу пункта 2 статьи 524 ГК РФ, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Однако, статья 524 ГК РФ, примененная судом первой инстанции по аналогии к отношениям сторон по договору купли-продажи, регулирует порядок исчисления убытков при расторжении договора поставки.

Суд апелляционной инстанции, исходя из анализа положений параграфов 1 и 3 главы 30 ГК РФ, положений статей 454, 506 ГК РФ, текста договора от 24.10.2007 N 07ВА-147 правомерно пришел к выводу, что договор купли-продажи от 24.10.2007 N 07ВА-147 является договором купли-продажи и основания для его квалификации как договора поставки отсутствуют.

При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для применения к спорным отношениям положений статьи 6 ГК РФ и по аналогии пункта 2 статьи 524 ГК РФ, при исчислении и взыскании убытков в заявленной сумме…»

Аналогичная судебная практика:

Центральный округ

Постановление ФАС Центрального округа от 18.02.2005 N А35-351/03-С9

«…Ссылка ответчика на то, что судом апелляционной инстанции взысканы убытки неправомерно, без учета ст. 520, ст. 524 ГК РФ, кассационная коллегия считает несостоятельной, т.к. данные нормы права регулируют отношения, возникшие по договорам поставки…»

 

5. Иные убытки, подлежащие взысканию при расторжении договора

Пункты 1, 2 и 3 ст. 524 ГК РФ содержат правила определения и условия взыскания убытков в виде разницы между ценой по договору и ценой, по которой товар покупателем фактически приобретен или может быть приобретен.

В то же время п. 4 ст. 524 ГК РФ предусматривает, что удовлетворение требований, предусмотренных п. п. 1, 2 и 3 ст. 524 ГК РФ, не освобождает сторону, которая не исполнила свои обязательства надлежащим образом, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании ст. 15 ГК РФ.

В связи с этим на практике возникают споры об отнесении тех или иных имущественных потерь к убыткам.

 

5.1. Вывод из судебной практики: Стоимость неиспользованной поставщиком упаковки относится к иным убыткам, которые могут быть взысканы с покупателя при расторжении договора.

Судебная практика:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2010 по делу N А27-11553/2009

«…Поставив продукцию по товарным накладным в период действия договора, истец выставил ответчику счета-фактуры, которые были оплачены частично, что послужило основанием для направления ответчику претензии об уплате задолженности.

Ввиду неоднократного нарушения ответчиком сроков оплаты товара истец в силу статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации расторг договор в одностороннем порядке (письмо от 29.05.2009, полученное ответчиком 04.06.2009).

Поскольку оплата за поставленную продукцию произведена не была, ООО «Императорский чай» предъявило настоящий иск, предъявив при этом к взысканию не только долг, пени, но и убытки в виде стоимости неиспользованной упаковки.

Исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации договор N 70-07-Д от 14.06.2007, товарные накладные, акт сверки и другие документы, суды правильно квалифицировали указанный договор как договор поставки и пришли к обоснованному выводу о том, что он является заключенным.

При таких обстоятельствах с ООО «Система Чибис» правомерно на основании статей 330, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации взысканы суммы задолженности и пеней.

Что касается убытков, то суды сочли их доказанными, сославшись на товарные накладные на приобретение упаковки, ведомость по товарам на складе, бухгалтерскую справку по состоянию на 24.06.2009 о товарно-материальных ценностях, числящихся на счетах бухгалтерского учета ООО «Императорский чай», заключение Красногорской торгово-промышленной палаты от 24.06.2009 N 01-06.

В связи с чем, применив положения статей 15, 393, пункта 4 статьи 524 Гражданского кодекса Российской Федерации, условия пункта 7.5 договора, обоснованно взыскали с ООО «Система Чибис» убытки в размере 352 804 руб. 19 коп., представляющие собой стоимость неиспользованной упаковки…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code