2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ НЕСОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если налогоплательщик их не составлял, хотя должен был (п. 1 ст. 126 НК РФ)? >>>

2.2. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала книги продаж и (или) книги покупок, которые налогоплательщик не составлял (п. 1 ст. 126 НК РФ)? >>>

2.3. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала у предпринимателя Книгу учета доходов и расходов по УСН, которую он не вел (п. 1 ст. 126 НК РФ)? >>>

2.4. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала у налогоплательщика приказ об учетной политике, который не принимался в организации (п. 1 ст. 126 НК РФ)? >>>

2.5. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление регистров бухгалтерского учета, если учетной политикой налогоплательщика не предусмотрено их составление (п. 1 ст. 126 НК РФ)? >>>

 

2.1. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если налогоплательщик их не составлял, хотя должен был (п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) документов в инспекцию в установленный срок. При этом в Налоговом кодексе РФ не разъяснено, можно ли привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если затребованные документы отсутствуют у налогоплательщика в связи с тем, что они не составлялись.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым если затребованные документы налогоплательщиком не составлялись, но обязанность их иметь установлена законодательством, то его можно привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Также есть Постановление суда, в котором указано, что если у налогоплательщика нет обязанности составлять истребованные документы, то привлечение к ответственности за их непредставление незаконно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.07.2012 по делу N А65-28019/2011 (Определением ВАС РФ от 19.11.2012 N ВАС-15145/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отклонил довод налогоплательщика о незаконности привлечения его к ответственности за непредставление документов, которых у него не было.

ФАС установил, что предприниматель применял режим ЕНВД по виду деятельности «оказание транспортных услуг». Для документирования данного вида деятельности применяется унифицированная форма товарно-транспортной накладной. В связи с этим инспекция обоснованно потребовала у налогоплательщика в ходе проверки представить эти документы. Таким образом, привлечение к ответственности было признано судом правомерным.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2008 N Ф09-1746/08-С3 по делу N А71-4955/07

Суд указал, что, поскольку у организации должны быть затребованные документы, их непредставление налоговому органу влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.01.2009 N А19-10721/08-15-Ф02-7065/08 по делу N А19-10721/08-15

Суд указал, что для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ необходимо установить, обязан ли налогоплательщик оформлять затребованные документы. Поскольку инспекция не доказала, что в силу закона, иных нормативно-правовых актов или договоров с поставщиками налогоплательщик обязан составлять истребованные документы, либо эти документы безусловно должны иметься в наличии, привлечение к ответственности неправомерно.

 

2.2. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала книги продаж и (или) книги покупок, которые налогоплательщик не составлял (п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Обязанность плательщиков налога на добавленную стоимость вести книги покупок и книги продаж установлена п. 3 ст. 169 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) документов в инспекцию в установленный срок. При этом в Налоговом кодексе РФ не разъяснено, можно ли привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если затребованные документы у налогоплательщика отсутствуют в связи с тем, что они не составлялись.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому привлечение к ответственности за непредставление книги продаж и (или) книги покупок, которые не велись налогоплательщиком, неправомерно, несмотря на то, что обязанность их иметь установлена законодательством.

В то же время имеется решение суда с противоположным выводом.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Привлечь к ответственности нельзя

 

Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2009 N Ф09-1830/09-С3 по делу N А60-25693/2008-С8 (Определением ВАС РФ от 26.06.2009 N ВАС-7245/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

По мнению инспекции, налогоплательщик правомерно привлечен к ответственности за непредставление документов, поскольку в силу Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 он обязан вести книгу покупок и книгу продаж. Суд отклонил эти доводы и указал, что неисполнение налогоплательщиком обязанности по ведению документов (книги покупок и книги продаж) не образует состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126 НК РФ.

 

Позиция 2. Привлечь к ответственности можно

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2011 по делу N А55-13941/2008 (Определением ВАС РФ от 19.12.2011 N ВАС-17422/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал правомерным привлечение налогоплательщика к ответственности по ст. 126 НК РФ в связи с тем, что он не вел книгу покупок и книгу продаж, журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур.

 

2.3. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала у предпринимателя Книгу учета доходов и расходов по УСН, которую он не вел (п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Обязанность налогоплательщиков вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по УСН установлена ст. 346.24 НК РФ.

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) документов в инспекцию в установленный срок. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если затребованные документы отсутствуют у налогоплательщика в связи с тем, что они не составлялись.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения и работа автора, согласно которым нельзя привлечь к ответственности за непредставление Книги учета доходов и расходов, если предприниматель ее не вел.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.08.2009 по делу N А32-13466/2006-12/295

Суд указал, что, поскольку предприниматель не вел Книгу учета доходов и расходов по УСН, оснований для привлечения его к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ нет.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2009 по делу N А42-3046/2008

Консультация эксперта, 2009

 

2.4. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление документов, если инспекция затребовала у налогоплательщика приказ об учетной политике, который не принимался в организации (п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Обязанность формировать учетную политику организации и оформлять ее соответствующим приказом установлена п. п. 3, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) документов в инспекцию в установленный срок. При этом в Налоговом кодексе РФ не разъяснено, можно ли привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если затребованные документы у налогоплательщика отсутствуют в связи с тем, что они не составлялись.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, в котором указано, что нельзя привлечь к ответственности за непредставление приказа об учетной политике, который не принимался в организации. Такое же мнение выражено автором.

В то же время есть работа автора, согласно которой организация может быть привлечена к ответственности за непредставление учетной политики.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. За непредставление учетной политики нельзя привлечь к ответственности

 

Постановление ФАС Центрального округа от 15.02.2010 по делу N А35-9027/08-С21

Суд признал неправомерным привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление приказов об учетной политике, поскольку отсутствовали доказательства их наличия у данного налогоплательщика.

 

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, если в организации не утверждена учетная политика для целей бухгалтерского учета, ответственность по ст. 126 НК РФ применить нельзя, поскольку составление такого документа предусмотрено бухгалтерским, а не налоговым законодательством.

 

Позиция 2. За непредставление учетной политики можно привлечь к ответственности

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает на правомерность привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в случае, если организация, применяющая УСН, не представила по требованию налогового органа учетную политику для целей бухгалтерского учета по причине ее отсутствия. Налогоплательщик, применяющий УСН, обязан вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов и закрепить в учетной политике применяемые способы начисления амортизации.

 

2.5. Можно ли привлечь к ответственности за непредставление регистров бухгалтерского учета, если учетной политикой налогоплательщика не предусмотрено их составление (п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Статьей 126 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) документов в инспекцию в установленный срок. При этом в Налоговом кодексе РФ не разъяснено, можно ли привлечь к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если затребованные документы отсутствуют у налогоплательщика в связи с тем, что они не составлялись.

Согласно официальной позиции Минфина России, если в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и учетной политикой организации не утверждаются и не ведутся регистры бухгалтерского учета, отсутствуют основания для привлечения к ответственности за их непредставление. Аналогичное мнение выражено автором.

Также есть судебное решение, согласно которому нельзя привлечь налогоплательщика к ответственности за непредставление регистров бухгалтерского учета, если учетной политикой не предусмотрено их составление.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 25.01.2012 N 07-02-06/10

Разъясняется, что если в соответствии с установленными правилами ведения бухгалтерского учета и учетной политикой организация не утверждает и не ведет регистры бухгалтерского учета, то отсутствуют основания для привлечения к ответственности за их непредставление.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2008 N А33-9732/07-Ф02-5626/08 по делу N А33-9732/07

Суд признал неправомерным привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление карточек бухгалтерского счета по расчетам с контрагентами, оборотно-сальдовых ведомостей, анализа бухгалтерского счета. Составление этих документов носит рекомендательный характер, применяемые организациями счета и регистры бухгалтерского учета устанавливаются в учетной политике. Учетной политикой налогоплательщика в проверяемый период не предусматривалось ведение им регистров бухгалтерского учета, истребованных для проведения проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code