2. СЧЕТА, ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) КОТОРЫХ НУЖНО СООБЩАТЬ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ

2.1. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) накопительного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)? >>>

2.2. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) ссудного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)? >>>

2.3. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) карточного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)? >>>

2.4. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) счета в зарубежном банке (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ)? >>>

 

2.1. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) накопительного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)?

 

Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов (лицевых счетов). В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

В соответствии с п. 1.15 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утв. Банком России 26.03.2007 N 302-П), кредитные организации имеют право открывать клиентам на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке банковские счета клиентов.

Возникает вопрос: можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ, если он своевременно не сообщил об открытии (закрытии) накопительного счета?

Официальной позиции нет.

Имеются работы авторов, согласно которым несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) накопительного счета не влечет ответственность по ст. 118 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, организация не может быть привлечена к ответственности по ст. 118 НК РФ за непредставление сведений об открытии (закрытии) накопительного счета. Автор отмечает, что накопительный счет не является счетом в смысле п. 2 ст. 11 НК РФ, поскольку расходование средств с него не допускается и данные средства перечисляются на банковский счет самого клиента.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2007

 

2.2. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) ссудного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)?

 

Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов (лицевых счетов). В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Возникает вопрос: можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ, если он своевременно не сообщил об открытии (закрытии) ссудного счета?

Согласно официальной позиции сообщать об открытии (закрытии) ссудного счета налогоплательщик не обязан, поэтому нет оснований для его привлечения к ответственности по ст. 118 НК РФ в случае несообщения об открытии (закрытии) данного счета. Такого же мнения придерживаются авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 09.11.2005 N 03-02-07/1-295

По мнению финансового ведомства, налогоплательщик не обязан сообщать об открытии (закрытии) ссудного счета, поскольку он не является счетом в смысле п. 2 ст. 11 НК РФ. Следовательно, нет оснований для привлечения к ответственности по ст. 118 НК РФ в случае несообщения об открытии (закрытии) данного счета.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Книга: Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (постатейный) (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

 

2.3. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) карточного счета (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ)?

 

Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов (лицевых счетов). В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Возникает вопрос: можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ, если он своевременно не сообщил об открытии (закрытии) карточного счета?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, согласно которым нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) карточного счета влечет ответственность по ст. 118 НК РФ. Такое же мнение выражено авторами.

В то же время есть постановления судов, в которых признано, что ответственность по ст. 118 НК РФ за нарушение срока сообщения об открытии (закрытии) карточного счета не наступает.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Несообщение об открытии (закрытии) карточного счета влечет ответственность по ст. 118 НК РФ

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.2010 N 2942/10 по делу N А50-8557/2009

Суд указал, что источник пополнения денежных средств на счете (путем поступления платежей от третьих лиц или путем зачисления сумм самим владельцем счета) не является квалифицирующим признаком договора банковского счета. Также форма безналичных расчетов (платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками или путем использования банковских карт) не является признаком, позволяющим выделить договор, заключаемый между банком и владельцем карты, как самостоятельный вид, отличный от договора банковского счета.

Таким образом, несообщение организацией в инспекцию в установленный срок информации об открытии счета в отделении банка для проведения операций, совершаемых с использованием расчетных (дебетовых) карт, влечет ответственность по ст. 118 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2008 N А33-2910/07-03АП-234/08-Ф02-2360/08 по делу N А33-2910/07

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2007 N Ф04-7312/2007(39379-А75-3) по делу N А75-3165/2007

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2011

Статья: Рассчитаем по картам (Сухов А.Б.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2009, N 12)

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.07.2007 по делу N А42-8373/2006

Суд указал, что по договору об открытии счета для использования корпоративных пластиковых карт был открыт счет, который является банковским счетом в соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ. Поэтому налогоплательщик должен сообщить об открытии карточного счета, иначе он может быть привлечен к ответственности по ст. 118 НК РФ.

 

Позиция 2. При несообщении об открытии (закрытии) карточного счета привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ нельзя

 

Постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2009 N Ф09-3786/09-С3 по делу N А50-17216/2008-А5

Суд отклонил довод инспекции о том, что карточный счет является банковским счетом. Суд указал, что при открытии карточного счета не заключается договор банковского счета в соответствии со ст. 845 ГК РФ. На такие счета не зачисляются средства третьих лиц, поэтому они не являются счетами в смысле п. 2 ст. 11 НК РФ. Следовательно, сообщать в налоговый орган об открытии указанных счетов налогоплательщик не обязан и ответственность по ст. 118 НК РФ не наступает.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 08.08.2007 N Ф09-6280/07-С3 по делу N А50-1425/07

 

Постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2009 N Ф09-3782/09-С3 по делу N А50-17217/2008-А5

Суд отклонил довод инспекции о том, что карточный счет является банковским счетом. Суд разъяснил, что при открытии карточного счета не заключается договор банковского счета в соответствии со ст. 845 ГК РФ. На такие счета не зачисляются средства третьих лиц, поэтому они не являются счетами в смысле п. 2 ст. 11 НК РФ. Значит, сообщать в налоговый орган о закрытии указанных счетов налогоплательщик не обязан и, следовательно, ответственность по ст. 118 НК РФ не наступает.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 02.06.2009 N Ф09-3478/09-С3 по делу N А50-17218/2008

 

2.4. Можно ли привлечь к ответственности за несообщение налоговому органу об открытии (закрытии) счета в зарубежном банке (пп. 1 п. 2 ст. 23, ст. 118 НК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ)?

 

Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны в течение семи дней письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты РФ обязаны не позднее одного месяца уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в банках, расположенных за пределами РФ. Уведомление должно быть составлено по форме, утвержденной ФНС России.

Возникает вопрос: можно ли привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 118 НК РФ при непредставлении в срок сведений об открытии (закрытии) счета в зарубежном банке?

Официальной позиции нет.

Имеются работы авторов, согласно которым ответственность по ст. 118 НК РФ не применяется, если налогоплательщик не сообщил об открытии (закрытии) счета в зарубежном банке.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2011

По мнению автора, ст. 118 НК РФ не предусмотрена ответственность за непредставление сведений о счетах в зарубежных банках.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (постатейный) (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009)

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2008

Содержание

1. Срок направления сведений об открытии (закрытии) счета в банке

2. Счета, об открытии (закрытии) которых нужно сообщать налоговому органу

3. Налоговый орган, в который нужно сообщать информацию о банковских счетах

4. Форма сообщения о счете в банке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code