4. ПРИМЕНЕНИЕ ДРУГИХ ФОРМ РАЗЪЯСНЕНИЙ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

4.1. Может ли налогоплательщик быть освобожден от ответственности, если в своей деятельности он руководствовался арбитражной практикой (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ)? >>>

4.2. Могут ли уведомления о применении специального налогового режима освобождать налогоплательщика от ответственности (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ)? >>>

4.2.1. Освобождается ли налогоплательщик от ответственности в случае неправомерного применения ЕСХН на основании уведомления налогового органа (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 1 ст. 346.3 НК РФ)? >>>

4.2.2. Освобождается ли налогоплательщик от ответственности в случае неправомерного применения УСН на основании уведомления налогового органа (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 1 ст. 346.13 НК РФ)? >>>

 

4.1. Может ли налогоплательщик быть освобожден от ответственности, если в своей деятельности он руководствовался арбитражной практикой (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ)?

 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ выполнение разъяснения, данного уполномоченным органом власти, является обстоятельством, которое исключает вину налогоплательщика. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, освобождается ли от ответственности налогоплательщик, если он в своей деятельности руководствовался существующей арбитражной практикой. Ответа на данный вопрос не было и в прежних редакциях ст. 111 НК РФ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются судебные решения, согласно которым позиции, отраженные в арбитражной практике, не могут освобождать налогоплательщика от ответственности.

В то же время есть пример судебного решения, в котором указано, что решения арбитражных судов являются разъяснениями, освобождающими налогоплательщика от ответственности.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Налогоплательщик не освобождается от ответственности, если он руководствовался в своей деятельности арбитражной практикой

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.07.2008 N Ф04-4424/2008(8339-А70-15) по делу N А70-4297/13-2005

Как указал суд, арбитражная практика не является разъяснением, следование которому освобождает налогоплательщика от ответственности. Арбитражная практика не относится к законодательству о налогах и сборах.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2007 N Ф04-6451/2007(38298-А70-15) по делу N А70-4297/20-2005

Суд пришел к следующему выводу: арбитражные суды не являются органами, уполномоченными давать разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

 

Позиция 2. Налогоплательщик освобождается от ответственности, если в своей деятельности он руководствовался арбитражной практикой

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2008 по делу N А56-3910/2007

Суд привел в качестве одного из оснований для освобождения от ответственности то, что согласно сложившейся в спорный период арбитражной практике действия налогоплательщика признавались правомерными.

 

4.2. Могут ли уведомления о применении специального налогового режима освобождать налогоплательщика от ответственности (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ)?

 

4.2.1. Освобождается ли налогоплательщик от ответственности в случае неправомерного применения ЕСХН на основании уведомления налогового органа (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 1 ст. 346.3 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для налогоплательщиков, получивших уведомление о возможности применения ЕСХН до 13.04.2010 в соответствии с Приказом МНС России от 28.01.2004 N БГ-3-22/58.

Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/183@ утверждены новые формы документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такой формы, как уведомление о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, данным документом не предусмотрено.

 

В п. 1 ст. 111 НК РФ содержится перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения. При их наличии лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ).

Одним из таких обстоятельств является использование разъяснения, данного уполномоченным органом власти (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики подают заявление о переходе на ЕСХН. Ранее налоговый орган в соответствии с Приказом МНС России от 28.01.2004 N БГ-3-22/58 направлял налогоплательщику уведомление о возможности применения ЕСХН.

Возникает вопрос: может ли такое уведомление служить разъяснением, освобождающим налогоплательщика от ответственности?

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение и авторская публикация, согласно которым уведомление о возможности применения ЕСХН освобождает налогоплательщика от ответственности, если он не скрывал обстоятельств, препятствующих применению спецрежима.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.04.2008 по делу N А12-12645/2007 (Определением ВАС РФ от 21.07.2008 N 8809/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что, поскольку налогоплательщик не скрывал от налогового органа обстоятельств, препятствующих применению ЕСХН, выданное налоговым органом уведомление освобождает его от ответственности.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Фискальный рескрипт и результаты предыдущих налоговых проверок (Сивакова М.Я.) («Право и экономика», 2008, N 5)

 

4.2.2. Освобождается ли налогоплательщик от ответственности в случае неправомерного применения УСН на основании уведомления налогового органа (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 1 ст. 346.13 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для налогоплательщиков, получивших уведомление о возможности применения УСН до 13.04.2010 в соответствии с Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495.

Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ утверждены новые формы документов для применения УСН. Такой формы, как уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения, данный Приказ не предусматривает.

 

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ (в ред. до 01.10.2012) налогоплательщики подавали заявление о переходе на УСН.

С 01.10.2012 данная норма изменена — заявительный порядок перехода на УСН заменен уведомительным.

В п. 1 ст. 111 НК РФ содержится перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения. При их наличии лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 111 НК РФ).

Одним из таких обстоятельств является выполнение разъяснения, данного уполномоченным органом власти (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Суд или налоговый орган, рассматривающие дело, могут признать в качестве обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, также иные обстоятельства (пп. 4 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Возникает вопрос: может ли уведомление о возможности применения УСН служить разъяснением, освобождающим налогоплательщика от ответственности?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, и работы авторов, согласно которым уведомление о возможности применения УСН представляет собой разъяснение, освобождающее от ответственности.

В то же время имеется судебный акт, в котором содержится противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Уведомление о возможности применения УСН освобождает налогоплательщика от ответственности

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.2008 N 6159/08 по делу N А65-26301/2006-СА1-29

ВАС РФ установил, что налогоплательщик применял УСН на основании выданного инспекцией уведомления о возможности применения данного спецрежима. Суд указал, что отсутствие вины в совершении правонарушения в силу ст. ст. 109, 111 НК РФ исключает привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, но не освобождает его от предусмотренной ст. 23 НК РФ обязанности по уплате законно установленных налогов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 30.07.2012 N Ф09-6820/12 по делу N А34-5719/11

Суд в качестве обстоятельства, исключающего вину общества в совершении налогового правонарушения, учел направление инспекцией налогоплательщику уведомления о возможности применения им упрощенной системы налогообложения. При этом суд сослался на пп. 4 п. 1 ст. 111 НК РФ.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.11.2011 по делу N А72-942/2011

Суд установил, что налогоплательщику, несмотря на невыполнение условий для перехода на УСН, было выдано уведомление о возможности применения специального режима. При этом налоговый орган располагал информацией об обстоятельствах, препятствующих применению УСН.

Как указал суд, выданное инспекцией уведомление о возможности применения УСН является разъяснением налогового органа для целей ст. 111 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.11.2011 по делу N А10-4848/2010

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.09.2008 N Ф04-2498/2008(8652-А81-29) по делу N А81-2962/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.10.2011 по делу N А72-731/2011

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 по делу N А72-730/2011

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 по делу N А72-338/2010

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2008 по делу N А65-26301/06

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.06.2007 N Ф08-3293/2007-1354А по делу N А32-21120/2006-51/291

Статья: Фискальный рескрипт и результаты предыдущих налоговых проверок (Сивакова М.Я.) («Право и экономика», 2008, N 5)

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2010 по делу N А12-14288/2009

Суд указал, что применение налогоплательщиком УСН на основании уведомления инспекции в силу пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ исключает вину в совершении правонарушения и привлечение к ответственности.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-761/2009(274-А27-29) по делу N А27-6208/2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.11.2010 по делу N А12-4169/2010

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.06.2007 по делу N А55-10590/06-43

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2008 по делу N А42-3741/2008

Консультация эксперта, 2009

 

Позиция 2. Уведомление о возможности применения УСН не освобождает налогоплательщика от ответственности

 

Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2012 по делу N А40-60722/10-107-327 (Определением ВАС РФ от 15.05.2012 N ВАС-2027/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Как указал суд, поскольку уведомление о возможности применения УСН выдано на основании представленных налогоплательщиком недостоверных сведений, исключающие вину обстоятельства отсутствуют. Кроме того, суд отметил, что выданное инспекцией уведомление не является разъяснением по применению законодательства.

_______________________
1. Состояние здоровья физического лица как основание для освобождения от ответственности

2. Следование разъяснениям финансовых органов как основание для освобождения от ответственности

3. Следование разъяснениям налоговых органов (фнс россии, уфнс россии, ифнс россии) как основание для освобождения от ответственности

4. Применение других форм разъяснений для освобождения от ответственности

5. Период предоставления разъяснений, освобождающих от ответственности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code