8. ВИДЫ ПЛАТЕЖЕЙ, ВОЗВРАТ (ЗАЧЕТ) КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПРАВИЛАМ СТ. 78 НК РФ

8.1. Можно ли вернуть в порядке ст. 78 НК РФ декларационный платеж (п. 14 ст. 78 НК РФ, ст. 1 Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ)?

 

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.12.2006 N 269-ФЗ «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» (далее — Закон) декларационный платеж — это сумма, которая уплачивается физическим лицом без представления документов о видах и источниках доходов. В период с 01.03.2007 и до 01.01.2008 физические лица вправе самостоятельно исчислить и уплатить декларационный платеж (п. 1 ст. 2 названного Закона). Документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, должны храниться до 01.01.2012 (п. 2 ст. 4 указанного Закона).

До 01.10.2013 правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются в отношении возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов. С 01.10.2013 также в отношении зачета (возврата) НДС в случае, предусмотренном п. 11.1 ст. 176 НК РФ.

Распространяются ли данные правила на декларационный платеж, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

Официальная позиция заключается в том, что декларационный платеж возврату не подлежит. Есть решения судов, в которых также указано, что данный платеж вернуть нельзя, поскольку он является неналоговым платежом. Аналогичное мнение высказывают и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 29.02.2012 N 03-02-07/1-48

Финансовое ведомство разъяснило, что суммы, уплаченные в качестве декларационного платежа, не могут быть возвращены.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 23.06.2008 N 03-04-06-01/177

Письмо Минфина России от 09.04.2008 N 03-04-08-01/14

Письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-04-05-01/93

Письмо Минфина России от 03.12.2007 N 03-04-06-01/433

Письмо Минфина России от 23.11.2007 N 03-04-05-01/374

Письмо Минфина России от 22.11.2007 N 03-04-05-01/372

Письмо Минфина России от 02.11.2007 N 03-04-08-01/52

Консультация эксперта, 2009

Статья: Платежки на зарплату (Окончание) (Серебрякова А.В.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 1)

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 01.12.2008 по делу N А29-2599/2008 (Определением ВАС РФ от 26.01.2009 N ВАС-198/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отметил, что в Налоговом кодексе РФ декларационный платеж не указан в качестве федерального, регионального или местного налога. Он является неналоговым платежом, поэтому вернуть его нельзя.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2008 N Ф09-2752/08-С3 по делу N А07-14385/07

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code