ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ (ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ) ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ПО СТ. 50 НК РФ)

1. ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ ШТРАФОВ

 

1.1. Должна ли организация уплатить штрафы за правонарушения, допущенные правопредшественником, который не был привлечен за них к ответственности до реорганизации (п. 2 ст. 50 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ правопреемник реорганизованного юридического лица обязан уплатить причитающиеся штрафы, наложенные на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации. В связи с этим возникает вопрос: должен ли правопреемник уплатить штрафы за нарушения, допущенные правопредшественником, который не привлекался за них к ответственности до завершения реорганизации?

Официальной позиции нет.

Согласно судебной практике правопреемник должен уплатить только те штрафы, которые были наложены на правопредшественника до завершения реорганизации.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.02.2004 N 11489/03 по делу N А42-7762/02-С4

ВАС РФ разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 50 НК РФ правопреемник реорганизованного юридического лица обязан уплатить штрафы только в том случае, если они были наложены на само реорганизуемое юридическое лицо до завершения его реорганизации. Рассматривая дело, ВАС РФ указал, что на правопреемника не может быть возложена обязанность по уплате штрафов, поскольку налоговый орган не выносил в отношении правопредшественника решения о привлечении к ответственности.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2011 по делу N А33-7045/2010

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2007 N А33-7422/04-Ф02-1155/07 по делу N А33-7422/04

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2008 N Ф04-3517/2008(6223-А27-42) по делу N А27-10187/2007-2

Постановление ФАС Московского округа от 30.08.2010 N КА-А40/9676-10 по делу N А40-96192/09-112-702

Постановление ФАС Московского округа от 29.06.2009 N КА-А40/3769-09 по делу N А40-57499/08-127-263

Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2008 N КА-А40/1761-08 по делу N А40-33084/07-99-130 (Определением ВАС РФ от 10.07.2008 N 8565/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2007 N КА-А40/10981-07 по делу N А40-4036/07-143-32

Постановление ФАС Московского округа от 08.08.2007 N КА-А40/7833-07 по делу N А41-К2-7103/06

Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2007, 28.05.2007 N КА-А41/4338-07 по делу N А41-К2-7093/06 (Определением ВАС РФ от 02.10.2007 N 11514/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2007, 25.05.2007 N КА-А40/4033-07 по делу N А40-56973/06-126-301

Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2007, 07.03.2007 N КА-А40/1044-07 по делу N А40-51090/06-117-311

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 по делу N А12-18114/2009

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.11.2008 по делу N А55-1306/2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2008 по делу N А55-434/2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.09.2007 по делу N А57-8041/06-35

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2007 по делу N А55-12410/2006

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2007 по делу N А65-40936/05-СА1-7

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.07.2010 по делу N А42-2023/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2009 по делу N А42-9021/2006

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2008 по делу N А66-7761/2006

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.11.2007 по делу N А05-80/2007 (Определением ВАС РФ от 05.03.2008 N 2276/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2007 по делу N А05-432/2007 (Определением ВАС РФ от 11.02.2008 N 489/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2007 по делу N А26-4409/2006-213

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.10.2009 по делу N А32-12925/2008-33/254

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.09.2008 N Ф08-5419/2008 по делу N А32-6966/2008-4/172

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.08.2008 N Ф08-4423/2008 по делу N А22-2260/2006/12-216 (Определением ВАС РФ от 16.12.2008 N ВАС-13232/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.03.2008 N Ф08-1286/08-467А по делу N А32-4814/2007-12/18

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2008 N Ф08-9013/07-3385А по делу N А32-30418/2005-12/642 (Определением ВАС РФ от 13.03.2008 N 3113/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2007 N Ф09-6747/07-С2 по делу N А47-9159/06

Постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2007 N Ф09-6746/07-С2 по делу N А47-9158/06

 

2. ОБЯЗАННОСТЬ ПОДАВАТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ

 

2.1. Должна ли организация-правопреемник подавать декларации за правопредшественника (ст. 50 НК РФ)?

 

В ст. 50 НК РФ предусмотрен порядок исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов при реорганизации. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 50 НК РФ правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него данной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ для налогоплательщиков.

Возникает вопрос: должна ли организация-правопреемник подавать декларации за правопредшественника за периоды до реорганизации?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве, если реорганизуемая организация не представила декларации за последний налоговый период, их должна представить организация-правопреемник в налоговый орган по месту своего учета. Аналогичной позиции придерживается автор.

Также имеется разъяснение УФНС России по г. Москве, согласно которому организация-правопреемник должна подать декларацию за правопредшественника. Аналогичное мнение выражено в работе автора.

В то же время есть судебный акт, в котором указано, что организация-правопреемник не должна подавать декларации за правопредшественника.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если реорганизуемая компания не представила декларацию за последний налоговый период, то подать декларацию за нее должна организация-правопреемник

 

Письмо Минфина России от 13.09.2012 N 03-05-05-01/54

По мнению финансового ведомства, декларации за последний налоговый период присоединенной организации представляются правопреемником, если они не представлялись присоединенной организацией до завершения реорганизации.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

 

Письмо Минфина России от 11.12.2007 N 03-02-07/1-477

Согласно позиции финансового ведомства, если реорганизуемая в форме присоединения организация не представила декларации за последний налоговый период, их должна представить организация-правопреемник в инспекцию по месту своего учета.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 14.01.2013 N ЕД-4-3/104@

Письмо ФНС России от 09.03.2011 N КЕ-4-3/3609@

Письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.2012 N 16-15/007468@

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 16-03/026839@

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042725@

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042728@

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.04.2009 N 16-15/041230

Письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2008 N 09-14/031191.1

 

Письмо ФНС России от 07.12.2011 N БС-4-11/20638@

Фискальное ведомство разъяснило, что декларацию за последний налоговый период за реорганизованную (преобразованную) организацию должен представить в налоговый орган по месту своего учета правопреемник, если реорганизованная организация не представила указанную декларацию в налоговый орган самостоятельно до ее снятия с учета в установленном порядке.

 

Позиция 2. Организация-правопреемник должна подавать декларацию за правопредшественника

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.01.2009 N 19-12/006735

Разъяснено, что организации-правопреемнику необходимо подать налоговую декларацию за последний налоговый период по налогоплательщику, прекратившему свою деятельность.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

 

Позиция 3. Организация-правопреемник не должна подавать декларацию за правопредшественника

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.04.2008 N КА-А40/3004-08 по делу N А40-46490/07-111-220

Суд признал неправомерным привлечение к ответственности организации-правопреемника за несвоевременную подачу декларации за правопредшественника. Как указал суд, в ст. 50 НК РФ содержится только требование об исполнении правопреемником обязанности по уплате налогов. Представления же декларации за правопредшественника законом не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code