7. ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫРУЧКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА СЧЕТА ДОЧЕРНЕГО (ЗАВИСИМОГО) ИЛИ ОСНОВНОГО ОБЩЕСТВА

Исполнение обязанности по уплате налога или сбора (по ст. 45 нк рф) и принудительное взыскание

7. ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫРУЧКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА СЧЕТА ДОЧЕРНЕГО (ЗАВИСИМОГО) ИЛИ ОСНОВНОГО ОБЩЕСТВА

Содержание

7.1. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, за счет средств общества, которые поступили ему не в связи с реализацией должником товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

7.2. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, если выручка последнего за реализованные товары (работы, услуги) поступила на счет общества до возникновения недоимки (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

 

7.1. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, за счет средств общества, которые поступили ему не в связи с реализацией должником товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

 

В пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ предусмотрен судебный порядок взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними). Такая недоимка может быть взыскана с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ, если на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) организаций.

В аналогичном порядке может быть взыскана недоимка, числящаяся более трех месяцев за организациями, являющимися основными (преобладающими, участвующими). Такую недоимку можно взыскать с зависимых (дочерних) обществ, если на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) организаций.

При этом не разъяснено, в каком размере можно взыскать налог с дочернего (зависимого) или основного общества.

Официальной позиции нет.

Имеется Постановление Президиума ВАС РФ с позицией о том, что взыскание на основании пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ за счет средств, имеющих иные источники, отличные от выручки налогоплательщика, является неправомерным.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 N 4872/11 по делу N А71-1258/2010А6

Президиум ВАС РФ установил, что инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности налогоплательщика с основного общества, на расчетный счет которого поступала выручка за реализованную продукцию налогоплательщика.

Отправляя дело на новое рассмотрение, Президиум ВАС РФ указал на необходимость установить, все ли средства, поступившие на счет основного общества, являются выручкой за реализованные налогоплательщиком товары (работы, услуги). Взыскание на основании пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ за счет средств, имеющих иные источники, отличные от выручки налогоплательщика, является неправомерным.

 

7.2. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, если выручка последнего за реализованные товары (работы, услуги) поступила на счет общества до возникновения недоимки (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

 

В пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ предусмотрен судебный порядок взыскания недоимки, числящейся более трех месяцев за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними). Такая недоимка может быть взыскана с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ, если на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) организаций.

В аналогичном порядке может быть взыскана недоимка, числящаяся более трех месяцев за организациями, являющимися основными (преобладающими, участвующими). Такую недоимку можно взыскать с зависимых (дочерних) обществ, если на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) организаций.

При этом не разъяснено, можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, если выручка последнего за реализованные товары (работы, услуги) поступила на счет общества до возникновения этой недоимки?

Официальной позиции нет.

Имеется Постановление Президиума ВАС РФ с позицией о том, что взыскание на основании пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ применить нельзя, если выручка дочерней компании поступила на счет основного общества до возникновения обязанности по уплате налога. Есть Постановление ФАС с подобным выводом.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.10.2011 N 4872/11 по делу N А71-1258/2010А6

Президиум ВАС РФ установил, что инспекция обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности налогоплательщика с основного общества, на расчетный счет которого поступала выручка за реализованную продукцию налогоплательщика.

Отправляя дело на новое рассмотрение, Президиум ВАС РФ указал, что пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ применить нельзя, если выручка дочерней компании поступила на счет основного общества до возникновения обязанности по уплате налога.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 14.05.2012 N Ф09-11639/10 по делу N А76-10419/2010 (Определением ВАС РФ от 10.09.2012 N ВАС-11814/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд, сославшись на Постановление ВАС РФ от 25.10.2011 N 4872/11, указал, что содержащееся в нем толкование положений пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ не распространяется на выручку, поступившую на счета дочернего (зависимого) общества за реализуемые товары (работы, услуги) основного общества, если средства поступили до момента возникновения обязанности основного общества по уплате налога.

Содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code