1. ВЗЫСКАНИЕ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРОЙ ОТКРЫТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ

Исполнение обязанности по уплате налога или сбора (по ст. 45 нк рф) и принудительное взыскание

1. ВЗЫСКАНИЕ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРОЙ ОТКРЫТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ

1.1. Вправе ли налоговый орган взыскать во внесудебном (принудительном) порядке недоимку с организации, которой открыт лицевой счет, если у нее есть расчетные счета или имущество, приобретенное на средства от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ, п. 2 ст. 298 ГК РФ)?

 

Пунктом 2 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налог с организации, которой открыт лицевой счет, взыскивается в судебном порядке. Однако в данной норме не указано, можно ли взыскать налог во внесудебном порядке с организации, имеющей и лицевой счет, и расчетные счета в банке.

Официальной позиции нет.

Судебная практика исходит из того, что инспекция не вправе бесспорно взыскивать недоимку с налогоплательщиков, которым открыт лицевой счет, даже если у них есть расчетные счета или имущество, приобретенное на средства от предпринимательской деятельности. Аналогичное мнение выражено в авторских публикациях.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 01.07.2008 N 4252/08 по делу N А24-3338/07-13

Суд указал, что, если у организации есть лицевой счет, налоговый орган не вправе во внесудебном порядке обращать взыскание на ее валютные счета в банке или имущество, приобретенное на средства, полученные от предпринимательской деятельности.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление Президиума ВАС РФ от 01.07.2008 N 4249/08 по делу N А24-3337/07-13

 

Статья: Взыскание налогов с автономного учреждения (Козырева С.Н.) («Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 1)

Автор, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 01.07.2008 N 4252/08, отмечает, что в бесспорном порядке нельзя взыскивать налоги не только с лицевых, но и с любых других счетов, открытых организации.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Постановлению Президиума ВАС РФ от 01.07.2008 по делу N 4249/08 (Пудыч Ю.В.) («Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров», 2008, N 12)

Содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code