ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА ИЛИ СБОРА (ПО СТ. 45 НК РФ)

Содержание

1. ВЗЫСКАНИЕ НАЛОГА С ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРОЙ ОТКРЫТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ

1.1. Вправе ли налоговый орган взыскать во внесудебном (принудительном) порядке недоимку с организации, которой открыт лицевой счет, если у нее есть расчетные счета или имущество, приобретенное на средства от предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ, п. 2 ст. 298 ГК РФ)?

2. ИЗМЕНЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ СДЕЛКИ ИЛИ СТАТУСА И ХАРАКТЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

2.1. Вправе ли инспекция взыскать налог во внесудебном (принудительном) порядке, если он был доначислен исходя из рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (ст. 40, пп. 3 п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)?

2.2. Вправе ли инспекция взыскать налог во внесудебном (принудительном) порядке, если в результате проверки налогоплательщику, применявшему УСН, были доначислены налоги по общей системе налогообложения (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)?

2.3. Вправе ли инспекция взыскать налог во внесудебном (принудительном) порядке, если в результате проверки налогоплательщику, применявшему специальный режим в виде уплаты ЕНВД, были доначислены налоги по общей системе налогообложения (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)?

2.4. Вправе ли инспекция взыскать налог во внесудебном (принудительном) порядке, если в решении, вынесенном по результатам проверки, указано на мнимость (создание видимости) сделок налогоплательщика (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)?

2.5. Вправе ли инспекция, изменившая квалификацию сделки, взыскать недоимку во внесудебном (бесспорном) порядке, если суд подтвердил правомерность доначисления налогов (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ)?

2.6. Вправе ли инспекция отражать в справке задолженность, которая возникла у налогоплательщика в связи с изменением налоговым органом квалификации сделки, статуса или характера деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 45 НК РФ)?

3. СПОСОБ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ В БЮДЖЕТ

3.1. Вправе ли организация уплачивать налоги наличными денежными средствами (ст. 26, п. 3 ст. 45 НК РФ)?

3.2. Вправе ли организация уплачивать госпошлину наличными денежными средствами (ст. 26, п. 3 ст. 45, п. 3 ст. 333.18 НК РФ)?

3.3. Вправе ли индивидуальный предприниматель уплачивать налоги наличными денежными средствами (п. 3 ст. 45 НК РФ)?

4. ОШИБКИ В ПОРУЧЕНИИ НА ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА В БЮДЖЕТ. УТОЧНЕНИЕ ПЛАТЕЖА

4.1. Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении ошибочно указан иной КБК (пп. 1 п. 3, пп. 4 п. 4 и п. 7 ст. 45, ст. 75 НК РФ)?

4.2. Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении указан несуществующий КБК (пп. 1 п. 3 и п. 7 ст. 45, ст. 75 НК РФ)?

4.3. Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если в платежном поручении код ОКТМО (до 04.02.2014 — ОКАТО) указан неправильно (пп. 4 п. 4 и п. 7 ст. 45, п. 1 ст. 75 НК РФ)?

4.4. В какой срок инспекция должна вынести решение об уточнении платежа при обнаружении налогоплательщиком ошибки в поручении на уплату налога (п. 7 ст. 45 НК РФ)?

5. ПРИЗНАНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА ИСПОЛНЕННОЙ

5.1. Является ли обязанность по уплате налога исполненной, если на момент выставления платежного поручения у банка отсутствовали средства на корреспондентском счете, а лицензия впоследствии была отозвана и у налогоплательщика не было счетов в других банках (п. 3 ст. 45 НК РФ)?

5.2. Является ли обязанность по уплате налога исполненной, если при наличии счетов в нескольких банках налогоплательщик направил платежное поручение в банк, у которого отсутствовали средства на корреспондентском счете (в некоторых случаях в дальнейшем была отозвана лицензия) (п. 3 ст. 45 НК РФ)?

5.3. Является ли обязанность по уплате налога исполненной, если налог уплачивался в сумме большей, чем заявлено в декларации, и платежное поручение направлено в банк, у которого отсутствовали средства на корреспондентском счете (в некоторых случаях в дальнейшем была отозвана лицензия) (п. 3 ст. 45 НК РФ)?

5.4. Является ли обязанность по уплате налога исполненной, если налог уплачивается досрочно, до окончания соответствующего налогового (отчетного) периода, и на момент направления платежного поручения у банка отсутствовали средства на корреспондентском счете (в некоторых случаях в дальнейшем была отозвана лицензия) (п. 3 ст. 45 НК РФ)?

5.5. Является ли обязанность по уплате налога исполненной, если платежное поручение выставлено банку, у которого отсутствовали средства на корреспондентском счете (в некоторых случаях в дальнейшем была отозвана лицензия), и требования налогоплательщика по взысканию не поступивших в бюджет сумм были включены в реестр требований кредиторов банка (п. п. 3, 4 ст. 45 НК РФ)?

6. ВЕДЕНИЕ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ КАРТОЧЕК РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

6.1. Правомерно ли отражать в карточке расчетов с бюджетом налогоплательщика, справке о состоянии расчетов с бюджетом и акте сверки сведения о задолженности по налогам, пеням и штрафам, возможность взыскания которых утрачена инспекцией (п. 1 ст. 32, ст. ст. 45, 59 НК РФ)?

6.2. Правомерно ли списание налоговым органом суммы переплаты, возможность возврата которой налогоплательщиком утрачена, в частности истек срок исковой давности (ст. 45, п. 7 ст. 78 НК РФ)?

6.3. Правомерно ли отражать в карточке расчетов с бюджетом и в справке о состоянии расчетов с бюджетом сведения о задолженности по налогам, пеням и штрафам, основания для начисления которых признаны неправомерными вступившими в законную силу судебными актами (пп. 10 п. 1 ст. 32, ст. 45 НК РФ)?

6.4. Правомерно ли отражать в карточке расчетов с бюджетом и в справке о состоянии расчетов с бюджетом сведения о задолженности по налогам, пеням и штрафам, основания для начисления которых признаны неправомерными судебными актами, которые не вступили в силу (пп. 10 п. 1 ст. 32, ст. 45 НК РФ)?

7. ПОСТУПЛЕНИЕ ВЫРУЧКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА СЧЕТА ДОЧЕРНЕГО (ЗАВИСИМОГО) ИЛИ ОСНОВНОГО ОБЩЕСТВА

7.1. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, за счет средств общества, которые поступили ему не в связи с реализацией должником товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

7.2. Можно ли взыскать недоимку с общества, являющегося дочерним (зависимым) или основным по отношению к налогоплательщику-должнику, если выручка последнего за реализованные товары (работы, услуги) поступила на счет общества до возникновения недоимки (пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code