7. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

7.1. Может ли выписка из книги учета исходящей документации подтверждать факт представления налоговому органу запрошенных документов (информации) (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

7.2. Могут ли объяснения работников подтверждать факт представления налоговому органу запрошенных документов (информации) (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

7.1. Может ли выписка из книги учета исходящей документации подтверждать факт представления налоговому органу запрошенных документов (информации) (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором указано, что выписка из книги исходящей документации не подтверждает факта представления документов.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2008 N А19-15918/07-51-Ф02-1645/08 по делу N А19-15918/07-51

Суд признал правомерным привлечение контрагента налогоплательщика к ответственности за несообщение сведений налоговому органу, поскольку копия выписки из книги учета корреспонденции общества не является надлежащим доказательством регистрации исходящей корреспонденции. Суд отметил, что в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221) доказательством направления почтовой корреспонденции может являться соответствующая почтовая документация.

 

7.2. Могут ли объяснения работников подтверждать факт представления налоговому органу запрошенных документов (информации) (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, согласно которому объяснения работников контрагента факт представления документов не подтверждают.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2008 N А19-15918/07-51-Ф02-1645/08 по делу N А19-15918/07-51

Суд признал правомерным привлечение контрагента налогоплательщика к ответственности за несообщение сведений налоговому органу. Объяснения работников контрагента не являются доказательством исполнения требования инспекции о представлении документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code