6. ОБЪЕМ ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ У КОНТРАГЕНТОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

6.1. Правомерно ли истребовать у контрагента документы, подтверждающие уплату им налога (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

6.2. Правомерно ли истребовать у контрагента выписки из книги продаж и книги покупок (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

6.3. Правомерно ли истребовать у регистратора, который ведет реестры владельцев ценных бумаг, выписки из реестра акционеров налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

6.4. Правомерно ли истребовать у контрагента документы кадрового учета (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

6.5. Правомерно ли истребовать у контрагента сведения об отражении операций по реализации товаров (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 93.1, ст. 129.1 НК РФ)?

 

6.1. Правомерно ли истребовать у контрагента документы, подтверждающие уплату им налога (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает указанными документами (информацией). Это предусмотрено п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

С 01.01.2014 отказ лица от представления истребованных при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки влечет ответственность по ст. 126 НК РФ (до 01.01.2014 — по ст. 129.1 НК РФ). С 01.01.2014 ответственность по ст. 129.1 НК РФ применяется за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребованной информации.

Официальной позиции нет.

В имеющихся судебных актах указано, что запрашивать у контрагента документы, подтверждающие уплату им налога, правомерно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-3423/08-С3 по делу N А60-34709/07

Суд посчитал правомерным привлечение контрагента к ответственности по ст. 129.1 НК РФ за отказ в представлении платежных поручений и иных документов, подтверждающих уплату им НДС в бюджет.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2007 по делу N А13-1313/2007

Суд указал, что перечень истребуемых документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, законодателем не ограничен. Поэтому инспекция правомерно запросила у контрагента документы, подтверждающие уплату им налога в бюджет.

 

6.2. Правомерно ли истребовать у контрагента выписки из книги продаж и книги покупок (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает указанными документами (информацией). Это предусмотрено п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

С 01.01.2014 отказ лица от представления истребованных при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки влечет ответственность по ст. 126 НК РФ (до 01.01.2014 — по ст. 129.1 НК РФ). С 01.01.2014 ответственность по ст. 129.1 НК РФ применяется за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребованной информации.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты и работа автора, согласно которым инспекция вправе запрашивать у контрагента выписки из книги продаж или книги покупок.

В то же время есть работы авторов, в которых отмечается, что истребование данных документов является неправомерным.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Истребование у контрагента выписок из книги продаж или книги покупок правомерно

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.08.2013 по делу N А65-25346/2011

ФАС согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что истребование книги покупок и книги продаж в полном объеме не соответствует целям проверки отдельных контрагентов заявителя. Это объясняется тем, что они содержат в себе информацию о покупках и продажах товара в целом по всем контрагентам заявителя. Выписки из названных книг по проверяемым налогоплательщикам налоговые органы не истребовали.

 

Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2013 по делу N А40-90377/12-107-478

ФАС указал, что книга продаж, являясь регистром учета операций налогоплательщика, одновременно касается деятельности его контрагента — проверяемого лица, поскольку может содержать сведения о его хозяйственных операциях. Непредставление выписки влечет ответственность по ст. 129.1 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2011 N Ф09-5722/11 по делу N А50-15100/2010 (Определением ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17466/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Постановление ФАС Центрального округа от 11.09.2008 по делу N А09-844/2008-16 (Определением ВАС РФ от 24.12.2008 N ВАС-16866/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал правомерным привлечение контрагента налогоплательщика к ответственности за непредставление выписок из книг продаж и книг покупок, поскольку в книге продаж отражаются операции с проверяемым налогоплательщиком, а сведения в книге покупок позволяют проверить реальность операций и установить производителя продукции.

 

Постановление ФАС Московского округа от 30.07.2008 N КА-А40/6615-08 по делу N А40-4703/08-151-8 (Определением ВАС РФ от 07.11.2008 N 14624/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал правомерным привлечение контрагента к ответственности по ст. 129.1 НК РФ, при этом указал, что выписка из книги продаж является источником сведений о финансово-хозяйственной деятельности и содержит информацию о хозяйственных операциях с проверяемым налогоплательщиком.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-3423/08-С3 по делу N А60-34709/07

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2007 по делу N А13-1313/2007

Суд отклонил довод общества о том, что книги продаж не имеют отношения к деятельности контрагента. Поскольку законодательством не ограничен перечень документов, которые можно истребовать у налогоплательщика, требование о представлении документов, направленное контрагенту, является законным.

 

Статья: Возместить НДС помогут контрагенты (Прохоров А.) («Практическая бухгалтерия», 2009, N 3)

Автор отмечает, что инспекция вправе запросить выписки из книги продаж.

 

Позиция 2. Истребование у контрагента выписок из книги продаж или книги покупок неправомерно

 

Консультация эксперта, 2008

Автор отмечает, что не могут быть истребованы в порядке ст. 93.1 НК РФ документы, не касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. В первую очередь к ним относятся все внутренние документы организации, например книги покупок и продаж.

 

Статья: Истребование документов в порядке статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации: как защититься от произвола налоговых органов (Куницына О.С.) («Право и экономика», 2008, N 2)

Автор считает, что книги покупок и книги продаж являются учетными документами организации-контрагента (иного лица), которые предназначены исключительно для определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Эти документы не относятся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: «Камералка»: от «А» до «Я» (Окончание) (Кудряшов С.Н.) («Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 3)

 

6.3. Правомерно ли истребовать у регистратора, который ведет реестры владельцев ценных бумаг, выписки из реестра акционеров налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает указанными документами (информацией). Это предусмотрено п. 5 ст. 93.1 НК РФ.

С 01.01.2014 отказ лица от представления истребованных при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки влечет ответственность по ст. 126 НК РФ (до 01.01.2014 — по ст. 129.1 НК РФ). С 01.01.2014 ответственность по ст. 129.1 НК РФ применяется за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребованной информации.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором указано, что истребовать выписки из реестра акционеров налогоплательщика неправомерно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 N КА-А40/3266-09 по делу N А40-64682/08-99-198

Суд указал, что инспекция направила регистратору требование о представлении выписок из реестра акционеров налогоплательщика. Поскольку налоговая проверка проводилась в отношении налогоплательщика, а не его акционеров, требование инспекции неправомерно и привлечение к ответственности по ст. 129.1 НК РФ незаконно. Кроме того, информация о владельцах ценных бумаг является конфиденциальной и у налогового органа не было права на доступ к ней.

 

6.4. Правомерно ли истребовать у контрагента документы кадрового учета (п. 1 ст. 93.1, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, согласно которому истребовать документы кадрового учета неправомерно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2009 по делу N А12-10258/2008

Суд указал, что неправомерно истребовать у контрагента штатное расписание, приказы о приеме на работу, переводе, увольнении сотрудников, трудовые договоры, трудовые книжки сотрудников, ведомости начисления заработной платы. Налоговый орган, который проводит налоговую проверку, вправе запрашивать у контрагента или иного лица только документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. Истребованные инспекцией документы являются внутренними документами контрагента, они не содержат информации о налогоплательщике и не относятся к его деятельности.

 

6.5. Правомерно ли истребовать у контрагента сведения об отражении операций по реализации товаров (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета (п. 1 ст. 93.1, ст. 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе истребовать у контрагента документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт и работа автора, в которых сделан вывод о том, что истребование сведений об отражении операций на счетах бухгалтерского учета правомерно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-3423/08-С3 по делу N А60-34709/07

Суд указал, что истребование инспекцией сведений об отражении операций по реализации товаров (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета правомерно.

 

Статья: Возместить НДС помогут контрагенты (Прохоров А.) («Практическая бухгалтерия», 2009, N 3)

Автор отмечает, что инспекция вправе запросить аналитические данные бухгалтерского учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code