5. СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

5.1. Законно ли требование о представлении документов (информации), если инспекция направила его по истечении пяти дней после получения поручения об истребовании документов (п. 4 ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 4 ст. 93.1 НК РФ в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета контрагента направляет ему требование о представлении документов, к которому прилагается копия поручения.

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрены последствия нарушения срока для направления требования о представлении документов (информации).

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором указано, что требование, отправленное по истечении пятидневного срока, не нарушает прав организации.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2009 N Ф04-623/2009(1322-А75-49) по делу N А75-3412/2008

Суд указал, что несоблюдение инспекцией пятидневного срока направления требования не является существенным и не повлекло нарушения прав общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code