4. СОДЕРЖАНИЕ ПОРУЧЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ

4.1. Правомерно ли требование о представлении документов, если не указано, к какому периоду относятся запрашиваемые документы (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

4.2. Правомерно ли требование о представлении документов (информации), если запрашиваются документы, не указанные в поручении об истребовании документов (информации) (п. п. 3 и 4 ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

4.3. Правомерно ли требование о представлении документов (информации), если инспекция по месту учета контрагента, направляя требование, не приложила к нему копию поручения об истребовании документов (п. п. 3 и 4 ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ)?

 

4.1. Правомерно ли требование о представлении документов, если не указано, к какому периоду относятся запрашиваемые документы (ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, вправе истребовать документы (информацию) о деятельности проверяемого налогоплательщика у контрагента или иных лиц, располагающих такими документами (информацией).

Согласно п. 6 ст. 93.1 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014) отказ лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки влекут ответственность по ст. 129.1 НК РФ. С 01.01.2014 за такое правонарушение наступает ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ. Ответственность по ст. 129.1 НК РФ установлена за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации.

Возникает вопрос: правомерно ли требование о представлении документов, если не указано, к какому периоду относятся запрашиваемые документы?

Официальной позиции нет.

Имеются судебные акты, в которых сделан вывод о том, что требование без указания периода, к которому относятся запрашиваемые документы, незаконно.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2013 по делу N А55-32435/2012

Суд указал, что из требования невозможно установить, за какой конкретный период необходимо представить документы. В связи этим суд пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика обязанности по представлению запрошенных документов.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 по делу N А55-11935/2010 (Определением ВАС РФ от 30.12.2011 N ВАС-10805/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал незаконным привлечение организации к ответственности по ст. 129.1 НК РФ, поскольку в требовании инспекции о представлении документов не было указано, какие документы и за какой период должны быть представлены в налоговый орган.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 N Ф04-82/2009(19291-А46-15) по делу N А46-11871/2008 (Определением ВАС РФ от 18.05.2009 N ВАС-5887/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд признал незаконным привлечение организации к ответственности по ст. 129.1 НК РФ. В требовании инспекция не указала, к какому периоду должны относиться запрашиваемые документы, а значит, требование является неисполнимым. Суд также отметил, что данное нарушение не является формальным.

 

4.2. Правомерно ли требование о представлении документов (информации), если запрашиваются документы, не указанные в поручении об истребовании документов (информации) (п. п. 3 и 4 ст. 93.1, п. 6 ст. 101, ст. ст. 126, 129.1 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее проверку, вправе истребовать документы (информацию) о деятельности проверяемого налогоплательщика у контрагента или иных лиц, располагающих такими документами (информацией).

Согласно п. 3 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий проверку, направляет поручение об истребовании документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, в инспекцию по месту учета лица, у которого должны быть запрошены указанные документы.

В соответствии с п. 4 ст. 93.1 НК РФ в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета контрагента направляет ему требование о представлении документов, к которому прилагается копия поручения.

Согласно п. 6 ст. 93.1 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2014) отказ лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки влекут ответственность по ст. 129.1 НК РФ. С 01.01.2014 за такое правонарушение наступает ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ. Ответственность по ст. 129.1 НК РФ установлена за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации.

Однако в Налоговом кодексе РФ не указано, является ли требование незаконным, если запрашиваются документы (информация), не указанные в поручении.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым требование о представлении документов неправомерно, если запрашиваются документы, не указанные в поручении об истребовании информации.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2012 N Ф09-8983/11 по делу N А47-3079/2011

Суд установил, что в направленном инспекцией требовании о представлении документов (информации) содержится список документов, отличный от перечня, указанного в поручении. В том числе на этом основании решение инспекции о привлечении к ответственности по ст. 129.1 НК РФ признано незаконным.

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2009 N КА-А40/2089-09 по делу N А40-51270/08-116-120

Суд указал, что инспекция не проводила налоговой проверки контрагента, а лишь действовала по поручению другого налогового органа. Поэтому она не вправе истребовать дополнительные документы, не указанные в поручении. Суд пришел к выводу о незаконности привлечения к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

 

4.3. Правомерно ли требование о представлении документов (информации), если инспекция по месту учета контрагента, направляя требование, не приложила к нему копию поручения об истребовании документов (п. п. 3 и 4 ст. 93.1, п. 6 ст. 101 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 4 ст. 93.1 НК РФ в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета контрагента направляет ему требование о представлении документов (информации), к которому прилагается копия поручения. Возникает вопрос: законно ли требование, если к нему не была приложена копия поручения?

Официальной позиции нет.

В имеющихся судебных актах указано, что требование о представлении информации, к которому не приложена копия поручения об истребовании информации, является законным.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-3423/08-С3 по делу N А60-34709/07

Суд указал, что инспекция запросила у контрагента налогоплательщика документы, однако к требованиям не приложила соответствующие поручения. Суд пришел к следующему выводу: права контрагента не были нарушены, поэтому организация не вправе отказать инспекции в представлении документов.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2008 по делу N А26-1964/2007

Суд указал, что налоговый орган, истребовав у контрагентов документы, не приложил к требованиям копии поручений. Однако это не нарушает права налогоплательщика, у контрагентов которого запрашивалась информация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code