6. ПОВТОРНОЕ ВЫСТАВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ

6.1. Вправе ли инспекция истребовать документы, если ранее они уже представлялись налоговому органу? Можно ли привлечь к ответственности за отказ представить документы повторно (ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ)?

6.2. Вправе ли инспекция выставить повторно требование о представлении документов, которые уже запрашивались налоговым органом, но не были представлены налогоплательщиком (ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

6.1. Вправе ли инспекция истребовать документы, если ранее они уже представлялись налоговому органу? Можно ли привлечь к ответственности за отказ представить документы повторно (ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для документов, представляемых в налоговые органы до 01.01.2010.

 

С 2010 г. налоговые органы не могут требовать ранее представленные документы (п. 5 ст. 93 НК РФ). До этого времени такая норма отсутствовала. В связи с этим возникал вопрос: может ли инспекция повторно запрашивать документы, которые уже были представлены ранее?

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым налоговый орган вправе повторно истребовать одни и те же документы.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.06.2007 N А19-26183/06-15-Ф02-3819/07 по делу N А19-26183/06-15

Суд указал, что в ст. 93 НК РФ отсутствует ограничение по истребованию документов для повторной выездной проверки, которые ранее уже представлялись налоговому органу.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 07.10.2010 N Ф09-8299/10-С3 по делу N А60-54658/2009-С10

 

6.2. Вправе ли инспекция выставить повторно требование о представлении документов, которые уже запрашивались налоговым органом, но не были представлены налогоплательщиком (ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ)?

 

Согласно ст. 93 НК РФ должностное лицо инспекции вправе истребовать необходимые для проверки документы посредством передачи налогоплательщику требования, которое последний должен исполнить.

С 24.08.2013 требование передается руководителю (представителю) организации или физическому лицу (его представителю) лично под расписку, если проверяющий находится на территории налогоплательщика. Если таким способом передать невозможно, требование направляется в порядке п. 4 ст. 31 НК РФ и в случае направления почтой считается полученным на шестой день с момента отправки письма.

До 24.08.2013 требование передается руководителю (представителю) организации или физическому лицу (представителю) лично под расписку или в электронном виде, а при невозможности передать такими способами — почтой заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

В Налоговом кодексе РФ не содержится разъяснений, вправе ли инспекция выставить повторное требование, если первоначальное не было исполнено.

Официальной позиции нет.

Имеется судебное решение, согласно которому выставление повторного требования о представлении документов не противоречит Налоговому кодексу РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2009 N КА-А40/6312-09 по делу N А40-86481/08-35-393

Суд указал, что инспекция направила налогоплательщику требование, в котором запросила документы, уже затребованные ранее налоговым органом, однако не представленные налогоплательщиком. Суд пришел к выводу, что это требование законно, поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на выставление повторного требования, если это необходимо для полной и объективной налоговой проверки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code