5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

5.1. Можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе (дискете, диске и т.п.) (п. 3 ст. 80 НК РФ)?

5.2. Какой день признается датой представления декларации, направленной в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 1 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи)?

 

5.1. Можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе (дискете, диске и т.п.) (п. 3 ст. 80 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 02.09.2010.

 

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщики со среднесписочной численностью работников за предшествующий год более 100 человек, вновь созданные налогоплательщики с такой же численностью и крупнейшие налогоплательщики подают декларации в электронном виде. Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос, можно ли представить декларацию в электронном виде на магнитном носителе.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что декларации в электронном виде представляются только по телекоммуникационным каналам связи. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебные решения, согласно которым подача декларации по каналам связи — один из способов представления отчетности в электронном виде. Другим таким способом может являться представление ее на магнитном носителе. Данный подход также подтверждается авторскими материалами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Представление декларации в электронном виде на магнитном носителе неправомерно

 

Письмо Минфина России от 10.03.2009 N 03-02-07/1-119

Разъяснено, что порядок представления декларации в электронном виде определяется Минфином России. Поскольку данный порядок еще не утвержден, применяется Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169. В соответствии с п. 5 разд. I Порядка декларации в электронном виде подаются только через специализированного оператора по телекоммуникационным каналам связи.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 13.02.2008 N 03-02-08/5

 

Консультация эксперта, 2008

Автор считает, что подача декларации на магнитном носителе не является представлением декларации в электронном виде, поэтому отказ в приеме декларации налогоплательщику, обязанному представлять отчетность в электронном виде, правомерен.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Сдача отчетности в электронном виде. Право и обязанность (Кечайкин И., Силакова М.) («Современный предприниматель», 2008, N 7)

 

Консультация эксперта, 2007

Автор считает, что налогоплательщик, обязанный подавать декларацию в электронном виде, не может представлять ее на магнитном носителе.

 

Позиция 2. Представление декларации в электронном виде на магнитном носителе правомерно

 

Постановление ФАС Центрального округа от 05.11.2008 по делу N А54-221/2008-С18

Суд отклонил довод налогового органа о необходимости представления декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, поскольку подача декларации по телекоммуникационным каналам связи не является единственным способом представления декларации в электронном виде.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 по делу N А55-15020/07

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.07.2008 по делу N А55-17524/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.07.2008 по делу N А55-17523/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.04.2008 по делу N А55-14652/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.04.2008 по делу N А55-13700/2007

Статья: Отчитываемся в электронном виде (Королев С.А.) («Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 2)

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 01.04.2009

Автор считает, что Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщиков подавать декларацию в электронном виде только по телекоммуникационным каналам связи. Также можно использовать магнитные носители информации.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Декларация в электронном виде: грозит ли наказание за непредставление (Астахов С.А.) («Ваш налоговый адвокат», 2008, N 7)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 07.11.2008 N 03-02-07/1-456 «О представлении декларации не по установленной форме» (Акиньшина И.М.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2008, N 24)

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 29.12.2006 N 03-02-07/1-364 («Консультант», 2007, N 6)

Автор отмечает, что представлять декларацию в электронном виде можно либо через Интернет, либо с помощью магнитных носителей информации.

 

5.2. Какой день признается датой представления декларации, направленной в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 1 Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи)?

 

Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ при передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки. В соответствии с п. 7 ст. 80 НК РФ (в ред. от 02.09.2010) порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждается ФНС России по согласованию с Минфином России. Ранее (с 02.08.2004 до 02.09.2010) такой порядок подлежал утверждению Минфином России, до этого — МНС России.

В настоящее время имеются Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@). Согласно п. 1 указанных Методических рекомендаций дата отправки декларации подтверждается формируемым специализированным оператором связи или инспекцией электронным документом.

Указание на то, что днем представления декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи, содержится в п. 4 разд. II Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169).

Возникает вопрос: как определяется дата представления налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный оператором связи. Аналогичное мнение выражено также в судебных актах и работах авторов.

 

По вопросу правомерности привлечения к ответственности в случае, если инспекция не получила декларацию по причинам, не зависящим от налогоплательщика, см. также Энциклопедию спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 29.04.2011 N 03-02-08/49

Финансовое ведомство разъясняет, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи. Документом, подтверждающим прием декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция налогового органа о приеме декларации.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 11.01.2009 N 03-02-08-1

Письмо Минфина России от 01.08.2008 N 03-02-07/1-331

Статья: Значение квитанции о приеме декларации в электронном виде (Кудряшов С.Н.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2011, N 12)

Статья: Электронный сбой. Главное — действовать (Черкасова Н.) («Современный предприниматель», 2011, N 10)

Статья: Как лучше подать декларацию (Медовникова Т.И.) («Бухгалтер-профессионал автосалона», 2010, N 12)

 

Письмо Минфина России от 03.06.2009 N 03-02-07/2-97

Минфин России рассмотрел ситуацию, при которой дата отправки налогоплательщиком декларации и дата ее представления (день фиксации ее отправки специализированным оператором связи) могут не совпадать по причине нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах. Данная ситуация может привести к возникновению споров, связанных с нарушением срока представления налоговой декларации.

В Письме разъясняется, что в таком случае необходимо применять Порядок, утвержденный Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169. Согласно указанному документу днем представления декларации считается дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи. Также отмечается, что на серверах специализированных операторов связи целесообразно установление единого времени.

 

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2010 N КА-А41/13633-10 по делу N А41-8894/10

Суд рассмотрел ситуацию, в которой общество было привлечено к ответственности по ст. 119 НК РФ, в связи с тем что в результате некорректных настроек программного комплекса отправило декларацию на неверный адрес получателя.

Суд, устанавливая день подачи декларации, сослался на п. 4 разд. 2 Порядка, которым предусмотрено, что датой представления декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи.

 

Постановление ФАС Центрального округа от 20.01.2010 по делу N А48-3286/2009

Суд пришел к выводу о неправомерном привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение срока представления декларации, признав, что декларация в электронном виде представлена своевременно. Данный вывод суд сделал, основываясь в том числе на «подтверждении оператора», в котором были зафиксированы дата и время отправки сообщения.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.01.2009 N А19-6809/08-50-Ф02-6810/08 по делу N А19-6809/08-50

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.09.2009 N Ф04-5866/2009(20394-А45-49) по делу N А45-188/2009

Суд, оценивая правомерность привлечения организации к ответственности за несвоевременное представление декларации в электронном виде, руководствовался в том числе п. 4 разд. 2 Порядка, согласно которому датой представления налоговой декларации в электронном виде является день ее отправки, зафиксированный в подтверждении специализированного оператора связи.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2009 по делу N А22-758/2009/1-49

 

Консультация эксперта, 2011

Автор отметил, что днем представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, а документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде, является квитанция о приеме.

 

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ

По мнению автора, моментом представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 4 разд. II Порядка).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

Тематический выпуск: Налоговые проверки — 2011 (Зуйкова Л.П.) («Экономико-правовой бюллетень», 2011, N 6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code