4. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ПОЧТЕ

4.1. Каким документом можно подтвердить дату отправки налоговой декларации по почте, если она была сдана на почту в последний день срока, а почтовый штемпель на конверте проставлен только на следующий день (п. 4 ст. 80 НК РФ)?

4.2. Считается ли обязанность по представлению декларации исполненной, если опись вложения оформлена с недостатками (п. 4 ст. 80 НК РФ)?

 

4.1. Каким документом можно подтвердить дату отправки налоговой декларации по почте, если она была сдана на почту в последний день срока, а почтовый штемпель на конверте проставлен только на следующий день (п. 4 ст. 80 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ при отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. В соответствии с п. 146 Административного регламента ФНС России (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н) налоговый орган определяет дату направления декларации по почтовому штемпелю, проставленному на конверте. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, как определить дату подачи декларации при отправке ее по почте.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым в данном случае дата отправки подтверждается почтовой квитанцией, описью вложения и другими документами, которые могут свидетельствовать о сдаче декларации в отделение связи.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 11.10.2007 N КА-А40/9406-07 по делу N А40-70124/06-114-463

Суд отклонил довод инспекции о нарушении срока подачи декларации, который был определен по дате календарного штемпеля на конверте. Своевременным представлением налоговой декларации по почте является ее сдача на почту до 24 часов последнего дня срока. Поэтому своевременная подача декларации подтверждается почтовой квитанцией о приеме заказного письма, а не календарным штемпелем на конверте.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2007 N Ф04-6097/2007(37903-А81-34) по делу N А81-2017/2006

Суд установил, что дата календарного штемпеля на конверте проставлена неверно. Фактическую дату отправки декларации суд определил по представленной налогоплательщиком почтовой квитанции и реестру налоговой отчетности.

 

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2008 N КА-А40/1740-08 по делу N А40-31485/07-117-183

Суд указал, что налогоплательщик подтвердил своевременное отправление декларации описью вложения с отметкой отделения связи о принятии почтового отправления. Довод инспекции о несвоевременной подаче декларации, срок представления которой был определен ею по календарному штемпелю на конверте, был отклонен, так как налоговый орган не выяснил причины расхождения дат на описи вложения и конверте.

 

4.2. Считается ли обязанность по представлению декларации исполненной, если опись вложения оформлена с недостатками (п. 4 ст. 80 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 4 ст. 80 НК РФ декларация может быть направлена в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения. Налоговый кодекс РФ не разъясняет, считается ли декларация при отправлении по почте представленной, если опись вложения оформлена с ошибками.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым недостатки в оформлении описи вложения не влияют на подтверждение факта отправления налоговой декларации по почте.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2008 N КА-А40/8626-08 по делу N А40-2417/08-142-11

Суд отклонил довод инспекции об отсутствии на описи вложения подписи почтового работника, указав, что это не свидетельствует о нарушении порядка представления декларации. Кроме того, на описи есть штамп почтового отделения.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2008 N КА-А40/268-08-П по делу N А40-77407/05-114-656

 

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2008 N КА-А40/8086-08 по делу N А40-65051/07-129-386

Суд отклонил довод налогового органа об отсутствии на описи календарного штемпеля, указав, что проставление на описи отметки почтового отделения не предусмотрено законодательством. Кроме того, налогоплательщик подтвердил факт отправления квитанцией, которая выдается при почтовом отправлении.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Московского округа от 08.07.2008 N КА-А40/5856-08 по делу N А40-65052/07-139-397

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code