1. ОФОРМЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

1.1. Является ли нарушением использование факсимиле при подписании налоговой декларации (п. 5 ст. 80 НК РФ)?

1.2. Может ли налоговый орган отказать организации в приеме декларации, если она не заверена печатью (ст. 80 НК РФ)?

 

1.1. Является ли нарушением использование факсимиле при подписании налоговой декларации (п. 5 ст. 80 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 5 ст. 80 НК РФ налогоплательщик или его представитель должен подписать налоговую декларацию. Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на вопрос, можно ли подписать декларацию с помощью факсимиле.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, согласно которым подписание декларации с помощью факсимиле неправомерно. Авторы подтверждают данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2011 по делу N А56-66090/2010

Суд указал, что декларация, в которой подпись проставлена посредством факсимиле, не соответствует требованиям налогового законодательства. На основании Административного регламента (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н) у налогового органа отсутствует обязанность принимать такую декларацию и проводить ее проверку. В связи с этим суд признал недействительным решение инспекции, вынесенное по результатам проверки налоговой декларации.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.2008 по делу N А11-2499/2007-К2-24/126 (Определением ВАС РФ от 02.06.2008 N 6600/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что проставление подписи на налоговой декларации с помощью факсимиле неправомерно, так как п. 5 ст. 80 НК РФ предусмотрено использование только собственноручной или электронно-цифровой подписи. Поэтому налоговый орган правомерно отказал в возмещении налога на основе такой декларации.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2008 N 6600/08 (Чулкова Л.) («Финансовая газета», 2009, N 3)

Консультация эксперта, 2009

Статья: «Сделай подобное» (Будневич А.) («Расчет», 2008, N 7)

 

1.2. Может ли налоговый орган отказать организации в приеме декларации, если она не заверена печатью (ст. 80 НК РФ)?

 

Декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Формы и порядок заполнения деклараций, а также форматы и порядок представления деклараций в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Минфином России. Об этом сказано в п. 7 ст. 80 НК РФ.

Налоговый орган не вправе отказать в приеме декларации (расчета), представленной налогоплательщиком по установленной форме (формату) (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Статья 80 НК РФ не содержит нормы о необходимости заверения декларации печатью.

Однако порядок заполнения декларации содержит требование о наличии на декларации печати, которой должна быть заверена подпись руководителя организации (в частности, Порядок заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденный Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденный Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).

Отсутствие на декларации печати организации является одним из оснований для отказа в ее приеме. Об этом говорится в пп. 4 п. 28 Административного регламента ФНС России по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н). Аналогичная норма содержалась и в ранее действовавшем Административном регламенте ФНС России (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н).

ВАС РФ (Решение от 02.04.2012 N 2111/12) рассмотрел заявление о признании недействующими положений Порядка заполнения декларации по ЕНВД (утв. Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н), предусматривающих заверение подписи лица, подающего декларацию, печатью. По мнению организации-заявителя, данные положения возлагают на налогоплательщика не предусмотренную Налоговым кодексом РФ дополнительную обязанность иметь такую печать. По мнению ВАС РФ, указание о необходимости заверения подписи подающего декларацию лица печатью не нарушает прав и интересов налогоплательщика, а напротив, направлено на их защиту.

Возникает вопрос: вправе ли налоговый орган отказать в приеме декларации, если она не заверена печатью?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, отсутствие на декларации печати является основанием для отказа в ее принятии инспекцией. Подобное мнение выражено авторами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-02-07/1/2031

По мнению Минфина России, указание в форме декларации по НДС места для печати не противоречит ст. 80 НК РФ. Оттиск печати необходим для заверения подлинности подписи уполномоченного лица. При этом, сославшись на пп. 4 п. 28 Административного регламента ФНС России (утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н), финансовое ведомство отметило, что отсутствие на декларации печати является одним из оснований для отказа в ее приеме налоговым органом.

 

Письмо Минфина России от 31.01.2011 N 03-02-07/1-26

Финансовое ведомство, сославшись на пп. 4 п. 133 ранее действовавшего Административного регламента ФНС России (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н), указало, что декларация не принимается у налогоплательщика, если не содержит в том числе заверительную печать.

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, инспекция вправе отказать в приеме декларации, подписанной генеральным директором организации, при отсутствии оттиска печати.

 

Статья: Ошибки в декларациях (Дынкина А.) («Расчет», 2010, N 10)

По мнению автора, представление декларации без печати организации и подписи руководителя является основанием для отказа в ее приеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code