Организация вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленного подрядчиками при строительстве жилого дома, в части, относящейся к деятельности по реализации нежилых помещений

Вопрос: Организация-застройщик после окончания строительства жилого дома планирует перевести квартиры, расположенные на первом этаже, в нежилые помещения с целью дальнейшей продажи. Вправе ли организация принять к вычету НДС, относящийся к стоимости нежилых помещений? Если да, то каким образом выделить сумму НДС?

 

Ответ: Организация вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленного подрядчиками при строительстве жилого дома, в части, относящейся к деятельности по реализации нежилых помещений. Сумма НДС, принимаемая к вычету, может быть определена пропорционально площади нежилых помещений в общей площади дома.

 

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ организация, которая осуществляет облагаемую и не облагаемую НДС деятельность, «входной» НДС по товарам (работам, услугам):

— принимает к вычету, если они используются в облагаемой деятельности;

— учитывает в их стоимости, если они используются в необлагаемой деятельности;

— частично принимает к вычету, а частично учитывает в их стоимости, если они используются и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности.

Операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме не подлежат обложению НДС (пп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Реализация нежилых помещений облагается НДС в общем порядке.

Суммы НДС, предъявленные подрядчиками организации-застройщику при строительстве дома, относятся к деятельности по реализации как жилых, так и нежилых помещений в этом доме. Следовательно, организация-застройщик вправе принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиками, в части, относящейся к деятельности по реализации нежилых помещений.

По общему правилу принимаемая к вычету часть суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым и для облагаемой, и для не облагаемой НДС деятельности, определяется пропорционально стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), реализация которых облагается НДС, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). Однако в рассматриваемом случае у организации еще отсутствует выручка от реализации как жилых, так и нежилых помещений. На практике в таких ситуациях сумма НДС, принимаемая к вычету, рассчитывается пропорционально площади нежилых помещений в общей площади возводимого дома. Есть судебные решения, подтверждающие правомерность такого расчета (Постановления ФАС Московского округа от 26.04.2012 N А40-103560/11-129-440, ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.2012 N А53-6860/2011).

При этом необходимо отметить, что вопрос о моменте принятия к вычету НДС по строительным работам является спорным. Так, по мнению Минфина России, принять к вычету предъявленный подрядчиками НДС можно только после завершения строительства и принятия застройщиком на учет жилого дома (Письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-07-07/20, от 14.10.2010 N 03-07-10/13). Есть решения судов, подтверждающие такой порядок применения вычетов (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2013 N А56-67768/2011, от 25.06.2013 N А56-60910/2012). Однако есть и другая точка зрения, согласно которой вычеты применяются в ходе строительства по мере подписания актов формы N КС-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100) и получения счетов-фактур от подрядчиков (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 27.11.2013 N А75-3261/2013, ФАС Московского округа от 19.04.2012 N А40-77285/11-107-332).

Как следует из вопроса, в данном случае организация не принимала предъявленный подрядчиками НДС к вычету по мере подписания актов формы N КС-2 и получения счетов-фактур. Поэтому, по нашему мнению, принять к вычету предъявленную подрядчиками сумму НДС, относящуюся к стоимости нежилых помещений, следует после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. При этом рассчитать эту сумму возможно пропорционально площади нежилых помещений в общей площади дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code