В каком размере подлежат уплате таможенные платежи при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

Вопрос: Организация планирует в апреле 2014 г. ввезти из Германии на территорию России железнодорожные открытые платформы, используемые для транспортировки ввозимого товара, соответствующие коду товара по ТН ВЭД ТС 8603 10 000 2. В каком размере подлежат уплате таможенные платежи при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, учитывая согласие контрагента передать платформы организации за символическую плату?

 

Ответ: В случае ввоза в апреле 2014 г. на территорию России товара — железнодорожных открытых платформ, соответствующих коду товара по ТН ВЭД ТС 8603 10 000 2, ввозная таможенная пошлина взимается в размере 0 процентов от таможенной стоимости, акциз уплате не подлежит. При этом уплачивается налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза по ставке 18 процентов таможенной стоимости ввозимых товаров, а также соответствующие таможенные сборы.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;

5) таможенные сборы.

Следовательно, к рассматриваемому вопросу имеют отношение ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а также таможенные сборы.

Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, в отношении товара, соответствующего коду товара по ТН ВЭД ТС 8603 10 000 2, установлена ставка ввозной таможенной пошлины в процентах к таможенной стоимости 5 процентов.

При этом согласно Примечанию к Единому таможенному тарифу Таможенного союза «11С» ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) процентов от таможенной стоимости применяется с 15.03.2013 по 31.12.2014 включительно.

Таким образом, в случае ввоза в апреле 2014 г. товара, соответствующего коду товара по ТН ВЭД ТС 8603 10 000 2, в отношении товара взимается ввозная таможенная пошлина по ставке 0 процентов от таможенной стоимости.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 77 ТК ТС для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством государства — члена Таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу, если иное не установлено настоящим пунктом.

Глава 21 Налогового кодекса РФ посвящена налогу на добавленную стоимость.

Налоговые ставки налога на добавленную стоимость утверждены ст. 164 НК РФ.

Поскольку рассматриваемый случай не указан в п. п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ, в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

В ст. 181 НК РФ железнодорожные открытые платформы не поименованы, следовательно, подакцизным товаром не являются, в отношении данного товара акциз не взимается.

Пунктом 1 ст. 72 ТК ТС предусмотрено, что таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТК ТС и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза.

Согласно п. 2 ст. 72 ТК ТС виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств — членов Таможенного союза.

Частью 2 ст. 123 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 311-ФЗ) установлено, что к таможенным сборам относятся:

1) таможенные сборы за совершение действий, связанных с выпуском товаров (далее — таможенные сборы за таможенные операции);

2) таможенные сборы за таможенное сопровождение;

3) таможенные сборы за хранение.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Федерального закона N 311-ФЗ таможенные сборы уплачиваются:

1) за таможенные операции — при декларировании товаров, в том числе при подаче в таможенный орган неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации;

2) за таможенное сопровождение — при сопровождении транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

3) за хранение — при хранении товаров на складе временного хранения таможенного органа.

Согласно ч. 1 ст. 130 Федерального закона N 311-ФЗ ставки таможенных сборов за таможенные операции устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Частью 5 ст. 130 Федерального закона N 311-ФЗ установлено, что таможенные сборы за таможенное сопровождение уплачиваются в следующих размерах:

1) за осуществление таможенного сопровождения каждого автотранспортного средства и каждой единицы железнодорожного подвижного состава на расстояние:

а) до 50 км включительно — 2000 руб.;

б) от 51 до 100 км включительно — 3000 руб.;

в) от 101 до 200 км включительно — 4000 руб.;

г) свыше 200 км — 1000 руб. за каждые 100 км пути, но не менее 6000 руб.;

2) за осуществление таможенного сопровождения каждого водного или воздушного судна — 20 000 руб. независимо от расстояния перемещения.

В соответствии с ч. 6 ст. 130 Федерального закона N 311-ФЗ таможенные сборы за хранение на складе временного хранения таможенного органа уплачиваются в размере 1 руб. с каждых 100 килограммов веса товаров в день, а в специально приспособленных (обустроенных и оборудованных) для хранения отдельных видов товаров помещениях — 2 руб. с каждых 100 килограммов веса товаров в день. Неполные 100 килограммов веса товаров приравниваются к полным 100 килограммам, а неполный день — к полному.

Таким образом, в случае ввоза в апреле 2014 г. на территорию России товара — железнодорожных открытых платформ, соответствующих коду товара по ТН ВЭД ТС 8603 10 000 2, ввозная таможенная пошлина взимается в размере 0 процентов от таможенной стоимости, акциз уплате не подлежит. При этом уплачивается налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза по ставке 18 процентов таможенной стоимости ввозимых товаров, а также соответствующие таможенные сборы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code