Правомерно ли требование налогового органа?

Вопрос: Организация выплачивает дивиденды только физическим лицам (в составе учредителей и участников юридических лиц нет) и исчисляет налог на прибыль только по ставке 20 процентов. Налоговая инспекция указала на необходимость заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль и разд. А листа 03 декларации. Правомерно ли требование налогового органа?

 

Ответ: Требование налогового органа о необходимости заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 декларации по налогу на прибыль к организации, выплачивающей дивиденды только физическим лицам, неправомерно. Также организация не обязана заполнять разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль. При выплате дивидендов физическим лицам организация должна представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год», утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

 

Обоснование: При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 43, п. 3 ст. 214, п. п. 3, 4 ст. 224, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Также организация в качестве налогового агента должна представить в налоговый орган по месту своего учета по каждому участнику — физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Обязанность представить налоговый расчет в составе подраздела 1.3 разд. 1 листа 01 и разд. А листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» декларации по налогу на прибыль возникает, если организация выплачивает дивиденды российской организации, то есть является налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 НК РФ, п. п. 1.1, 1.7 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ (далее — Порядок)).

Так как участниками организации являются только физические лица и причитающиеся им дивиденды облагаются НДФЛ, такая организация не является налоговым агентом по налогу на прибыль и у нее не возникает обязанности по представлению налогового расчета по данному налогу (Письма ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@, УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/052701).

Формально из Порядка следует, что разд. А листа 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. В разд. А листа 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» декларации по налогу на прибыль имеются строки 030 и 043, по которым отражаются суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц нерезидентов РФ и резидентов РФ соответственно (п. п. 11.1, 11.2 Порядка). Но, по мнению ФНС России, строку 043 следует заполнять лишь для расчета налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых российским организациям (Письмо от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18903@). По нашему мнению, эти разъяснения справедливы и в отношении строки 030 разд. А листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 275 НК РФ). Из указанных разъяснений можно сделать вывод, что, если участников — российских организаций нет, представлять этот лист не надо.

Согласно п. 4.4 Порядка подраздел 1.3 разд. 1 листа 01 предназначен для указания сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода по отдельным видам доходов, указанных в листах 03, 04 декларации.

Из вопроса следует, что организация исчисляет налог на прибыль только по ставке 20 процентов, то есть лист 04 декларации по налогу на прибыль не заполняет. Данные листа 03 декларации по налогу на прибыль нужны для заполнения подраздела 1.3 разд. 1 листа 01, в случае выплаты организацией дивидендов только физическим лицам у нее по данному основанию (выплата дивидендов) не возникает обязанности по заполнению ни подраздела 1.3 разд. 1 листа 01, ни листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 1 ст. 284 НК РФ, п. п. 1.1, 4.4 Порядка).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code