ДОХОДЫ, ОСВОБОЖДАЕМЫЕ ОТ НДФЛ. Оплата дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов

Статьей 262 ТК РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Является ли оплата дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов государственным пособием, не подлежащим обложению НДФЛ?

Долгое время и Минфин России, и налоговые органы давали на этот вопрос отрицательный ответ. Обосновывали они свою позицию следующим образом. Оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Пункт 1 ст. 217 НК РФ и другие пункты этой статьи не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

На этом основании делался вывод, что данные выплаты одному из родителей (опекуну, попечителю) подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (см., например, Письмо Минфина России от 12.12.2007 N 03-04-05-01/407).

Однако в 2010 г. по этому вопросу высказал правовую позицию Президиум ВАС РФ. В Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 он признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежит обложению НДФЛ.

Эту позицию приняли во внимание и Минфин России, и налоговая служба. Теперь они согласны с тем, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами не облагается НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ (Письма Минфина России от 19.07.2013 N 03-04-06/28330, от 30.05.2013 N 03-04-06/19680, ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12862@).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code