4. Исключение из договора условия о возврате арендуемого имущества по акту приема-передачи

Согласно п. 2 ст. 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания или сооружения имущество должно быть возвращено арендодателю по акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Возникает вопрос: может ли договор, допускающий возврат имущества без составления упомянутого документа, оцениваться как не соответствующий законодательству?

4.1. Вывод из судебной практики: Исключение из договора условия о возврате арендуемой недвижимости по акту приема-передачи противоречит ст. 655 ГК РФ, устанавливающей порядок передачи здания (сооружения).

Судебная практика:

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2007 N А72-5206/06-28/277

«…Заявитель кассационной жалобы считает, что стороны исключили из договора от 01.06.2005 обязанность арендатора возвратить арендуемое недвижимое имущество по акту приема-передачи, что истец не доказал факт пользования ООО «Лизинговый центр» арендованным имуществом после 01.03.2005.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии обязательств по возврату арендуемого имущества по передаточному акту противоречит положениям п. 2 ст. 655 Гражданского кодекса Российской Федерации…»

К содержанию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code