Является ли легитимной банковская гарантия, выпущенная в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT

Вопрос: Является ли легитимной банковская гарантия, выпущенная в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT?

 

Ответ: Согласно требованиям ст. 368 Гражданского кодекса РФ банковская гарантия должна быть выпущена в письменной форме. Однако при выдаче банковской гарантии в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ) требования ст. 368 ГК РФ являются соблюденными, поскольку банковская гарантия является односторонней сделкой, совершенной посредством электронной связи, позволяющей достоверно установить, что она исходит от лица, совершившего данную сделку, — гаранта.

 

Обоснование: В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

На основании ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Ввиду прямого указания в ст. 368 ГК РФ на письменную форму банковской гарантии положения п. 2 ст. 160 ГК РФ применены быть не могут.

Долгое время российские суды не допускали разночтений по данному вопросу. Так, в Определении от 23.05.2007 N 5562/07 ВАС РФ, признавая правомерным отказ в иске к банку о взыскании средств, составляющих денежное обязательство по банковской гарантии и процентов за пользование чужими денежными средствами, подчеркнул, что письменное оформление обязательства гаранта перед кредитором в силу требований ст. 368 ГК РФ является обязательным условием ее действительности.

Основываясь на положениях ст. ст. 160 и 368 ГК РФ, суд посчитал, что гражданское законодательство не содержит диспозитивных норм о возможности использования иных форм совершения данной сделки. Ввиду несоблюдения требований действующего законодательства о письменной форме сделки (так как банковская гарантия от 13.04.2005 N 13 исполнена в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT) суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания такой банковской гарантии недействительной сделкой.

С принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий» судебная практика по данному вопросу изменилась.

Рассматривая вопрос о соблюдении стороной, выдавшей банковскую гарантию, требования закона о письменной форме обязательства гаранта, суд указал, что гражданское законодательство (ст. 156, п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ) допускает совершение односторонней сделки путем направления должником кредитору по обязательству, возникающему из односторонней сделки, соответствующего документа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от лица, совершившего одностороннюю сделку.

Таким образом, ВАС РФ посчитал требования ст. 368 ГК РФ о письменной форме банковской гарантии соблюденными в случае, когда гарантия выдана в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT, и отметил при этом, что даже несоблюдение простой письменной формы банковской гарантии не влечет ее недействительности, а заинтересованные лица вправе приводить письменные и иные доказательства, подтверждающие сделку и ее условия (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Возможно, подобная позиция получит в скором времени официальное закрепление на уровне федерального нормативного правового акта. Так, согласно п. 2 ст. 368 ГК РФ (в ред. проекта федерального закона N 47538-6, принятого Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении 27.04.2012), гарантия может быть выдана в любой письменной форме, позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее источника в порядке, предусмотренном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Д.Г.Алексеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code