Может ли организация уплатить налоги наличными денежными средствами?

Данный вопрос является неоднозначным.

С одной стороны, Налоговый кодекс РФ предусматривает, что налог может быть уплачен в безналичной форме, а также наличными денежными средствами (п. 4 ст. 58 НК РФ). Оговорки о том, что организация обязана перечислять платежи в бюджет в безналичной форме, в Кодексе нет.

С другой стороны, в п. 3 ст. 45 НК РФ указан только один способ уплаты налогов организацией через банк: путем предъявления ему поручения на перечисление денежных средств в бюджет. Такие переводы банк осуществляет на основании платежных поручений и по банковскому счету юридического лица. Это следует из п. 1 ст. 863 ГК РФ, п. 5.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П.

По мнению Минфина России, уплата организацией налога в наличной форме не предусмотрена законодательством (Письма от 24.10.2013 N 03-02-07/1/44732, от 20.05.2013 N 03-02-08/17543, от 18.11.2011 N 03-02-07/1-396). Финансовое ведомство подчеркивает, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает уплату налогов представителем налогоплательщика-организации наличными деньгами за этого налогоплательщика (Письма Минфина России от 05.03.2015 N 03-01-11/11754, от 11.07.2014 N 03-02-08/33873).

Согласно разъяснениям ФНС России денежные средства, уплаченные физическим лицом за юридическое лицо, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налоговых платежей за организацию (Письма от 18.08.2015 N ПА-4-1/14590@, от 31.03.2015 N БС-4-11/5231@, от 11.12.2013 N ЗН-4-1/22320@).

В то же время в Письме от 18.09.2015 N СА-4-8/16492@ ФНС России указала на возможность уплаты налоговых платежей не только самим налогоплательщиком, но и его законным или уполномоченным представителем. При этом из содержания Письма следует, что речь шла об уплате налога наличными денежными средствами представителем организации, в отношении которой вынесено решение о приостановлении операций по счетам. Также чиновники уточнили, что в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа должна содержаться полная информация о налогоплательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется.

Суды придерживаются мнения о том, что организация вправе уплачивать налоги через своего представителя (законного либо уполномоченного) наличными денежными средствами.

С учетом изложенного в случае уплаты налога представителем организации наличными денежными средствами нельзя исключить возможность претензий со стороны налоговых органов. Однако вероятность отстоять свою позицию в суде есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code