Вправе ли истец в судебном порядке взыскать с ответчика проценты на случай неисполнения судебного акта

Вопрос: Решение арбитражного суда о взыскании задолженности, вступившее в силу 02.02.2011, исполнено 01.02.2015. Вправе ли истец в судебном порядке взыскать с ответчика проценты на случай неисполнения судебного акта за период с 03.02.2011 по 31.01.2012, если ответчик заявил о применении срока исковой давности?

 

Ответ: В случае если решение арбитражного суда о взыскании задолженности, вступившее в силу 02.02.2011, исполнено 01.02.2015, истец в судебном порядке не вправе взыскать с ответчика проценты на случай неисполнения судебного акта за период с 03.02.2011 по 31.01.2012, если ответчик заявил о применении срока исковой давности, т.к. проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на основной долг, взысканный судебным актом, с учетом применения трехгодичного срока исковой давности. В судебной практике имеется и иная позиция.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу ч. 1 ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с этим в судебной практике сложилась позиция о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению на денежную составляющую задолженности, взысканную судебным актом, с учетом применения трехгодичного срока исковой давности (Постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.12.2014 по делу N А58-1701/2014, Арбитражного суда Московского округа от 06.05.2015 N Ф05-3920/2015 по делу N А40-123388/14, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.07.2015 N Ф07-4288/2015 по делу N А56-71841/2014, Первого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2015 по делу N А43-27435/2014, Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 N 10АП-14829/2014 по делу N А41-39517/14).

Существует и иная позиция судебной практики, в соответствии с которой к дополнительному требованию о взыскании процентов за неисполнение решения суда общие правила применения срока исковой давности, установленные законодателем для применения к обязательственным правоотношениям, применению не подлежат, поскольку на исполнение решения суда срока исковой давности ни материальными, ни процессуальными нормами не установлено. Данный вывод содержится в решении Арбитражного суда Новосибирской области от 11.06.2014 по делу N А45-8803/2014 (Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2014 по делу N А45-8803/2014 указанное решение оставлено без изменения).2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code