Может ли строительная организация при строительстве многоквартирного жилого дома одновременно выступать и в качестве заказчика, и в качестве генподрядчика строительства

Вопрос: Может ли строительная организация при строительстве многоквартирного жилого дома одновременно выступать и в качестве заказчика, и в качестве генподрядчика строительства?

 

Ответ: В случае когда строительная организация является застройщиком, она может одновременно осуществлять функции технического заказчика, а также собственными силами осуществлять строительство объекта капитального строительства.

Если строительная организация не является застройщиком, то в таком случае застройщик с данной строительной организацией может заключить договор генподряда, а также договор о выполнении функций технического заказчика. В этом случае строительная организация при строительстве многоквартирного жилого дома может одновременно являться техническим заказчиком и генподрядчиком строительства.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее — лицо, осуществляющее строительство), может являться:

— застройщик либо

— привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо (то есть подрядчик или генподрядчик).

Застройщик вправе также самостоятельно осуществлять функции технического заказчика (п. 22 ст. 1 ГрК РФ).

Таким образом, застройщик вправе самостоятельно осуществлять функции технического заказчика, а также собственными силами осуществлять строительство объекта капитального строительства.

То есть в случае, когда строительная организация является застройщиком, она может одновременно осуществлять функции технического заказчика, а также собственными силами осуществлять строительство объекта капитального строительства.

Застройщиком признается юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта (п. 16 ст. 1 ГрК РФ).

Техническим заказчиком является юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, представляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные ГрК РФ (п. 22 ст. 1 ГрК РФ).

В силу п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ генподрядчик выполняет по заданию заказчика (технического заказчика или застройщика) определенную работу по договору подряда и сдает ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании изложенного можно сделать вывод, что застройщик может заключить договор генподряда и договор о выполнении функций технического заказчика с одной и той же строительной организацией. В этом случае строительная организация при строительстве многоквартирного жилого дома может одновременно являться техническим заказчиком и генподрядчиком строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code