Имеются ли у собрания кредиторов правовые основания для принятия решения об утверждении размера вознаграждения привлеченного организатора торгов

Вопрос: В отношении организации арбитражным судом введена процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий. После окончания оценки имущества должника конкурсный управляющий планирует приступать к продаже имущества должника.

Имеются ли у собрания кредиторов правовые основания для принятия решения об утверждении размера вознаграждения привлеченного организатора торгов?

 

Ответ: В случае когда в отношении организации арбитражным судом введена процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий и после окончания оценки имущества должника конкурсный управляющий планирует приступать к продаже имущества должника, по нашему мнению, собрание кредиторов вправе принять решение об утверждении размера вознаграждения привлеченного организатора торгов.

 

Обоснование: На основании п. 1 ст. 124 и п. 1 ст. 127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, утверждение конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном ст. 45 Закона о банкротстве, о чем выносит определение.

В п. 2 ст. 12 Закона о банкротстве перечислены решения, принятие которых относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.

В состав указанных решений не включены решения об утверждении размера вознаграждения организатора торгов.

Однако следует учитывать, что в соответствии с п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника в случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с Законом о банкротстве, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложение о продаже имущества должника, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае если продажа этого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене этого имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети Интернет, где предлагается опубликовать и разместить сообщение о продаже этого имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.

Из п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве следует, что после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном п. п. 3 — 19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных ст. 139 Закона о банкротстве.

В качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего (п. 8 ст. 110 Закона о банкротстве).

Законодательство о банкротстве не ограничивает компетенцию собрания кредиторов исчерпывающим перечнем вопросов, которые могут быть переданы ему на разрешение (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.08.2012 N Ф03-3672/2012 по делу N А24-999/2009).

Таким образом, полагаем, что собрание кредиторов вправе принять решение об утверждении размера вознаграждения привлеченного организатора торгов.

Также имеется пример арбитражной практики, подтверждающий приведенный вывод — Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015 N 07АП-623/12(20) по делу N А67-6922/2011.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code