Нужно ли при обжаловании определения арбитражного суда о включении или об отказе во включении требований кредитора в реестр требований кредиторов должника уплачивать государственную пошлину

Вопрос: Необходимо ли при обжаловании определения арбитражного суда о включении или об отказе во включении требований кредитора в реестр требований кредиторов должника уплачивать государственную пошлину?

 

Ответ: В случае обжалования определения о включении или об отказе во включении требований кредитора в реестр требований кредиторов должника государственная пошлина не уплачивается.

 

Обоснование: В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматривают арбитражные суды.

На основании ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подпункт 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ предусматривает, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Поскольку подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ не предусмотрена оплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции об отказе в включении требований в реестр требований кредиторов, государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы не уплачивается.

Таким образом, лицу, обжалующему в апелляционную инстанцию определение арбитражного суда, которым отказано во включении в реестр требований кредиторов должника требований, государственную пошлину уплачивать не требуется.

Позиция подтверждена арбитражной практикой: Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2012 по делу N А43-23754/2011, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 по делу N А32-21126/2013, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2013 по делу N А50-23159/2012.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code