Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, исчисленные исходя из ключевой ставки Банка России, а не по ставке рефинансирования

Вопрос: Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, исчисленные исходя из ключевой ставки Банка России, а не по ставке рефинансирования?

 

Ответ: Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ в размере ключевой ставки Банка России невозможно, если данная ставка не согласована сторонами в договоре.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются (если иные ставки не предусмотрены договором):

— до 01.06.2015 — по ставке рефинансирования Банка России;

— с 01.06.2015 — по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России.

 

Обоснование: Действующая редакция ГК РФ (с изменениями, внесенными в ст. 395 ГК РФ Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 42-ФЗ)) устанавливает в п. 1 ст. 395, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, в настоящее время по ст. 395 ГК РФ взыскиваются проценты по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России.

Необходимую информацию о средних ставках по вкладам физических лиц Банк России публикует на официальном сайте в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Статистика». Ставки размещаются ежемесячно по федеральным округам (Информация Банка России от 10.06.2015 «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)»).

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 42-ФЗ положения ГК РФ (в ред. данного Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу данного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу данного Федерального закона, положения ГК РФ (в ред. данного Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу данного Федерального закона, если иное не предусмотрено данной статьей.

Закон N 42-ФЗ вступил в силу с 01.06.2015 (п. 1 ст. 2 Закона N 42-ФЗ).

Соответственно, за период с 01.06.2015 необходимо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц, опубликованным Банком России, если иное не предусмотрено договором.

Вопрос о применении к взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами ключевой ставки Банка России был предметом рассмотрения в судах до вступления в силу вышеуказанных изменений. Так, п. 1 ст. 395 ГК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 42-ФЗ, предусматривал, что размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части либо, при взыскании долга в судебном порядке, на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Несмотря на то что законодательство не конкретизировало, что именно является учетной ставкой, соответствующие разъяснения были даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 51).

Данные Постановления дают понять, что под учетной ставкой понималась единая учетная ставка Банка России по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования). Согласно абз. 7 ч. 4 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановления Пленума или Президиума ВАС РФ, Верховного Суда РФ могут упоминаться в мотивировочной части судебного решения, то есть являться основанием к его вынесению.

В связи с этим суды отказывали во взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, определенных по ключевой ставке Банка России (Постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2015 N 02АП-11165/2014, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2015 N 11АП-2064/2015).

Таким образом, за период пользования чужими денежными средствами до вступления в силу Закона N 42-ФЗ необходимо взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования Банка России, если иное не предусмотрено договором.

Установить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России стороны вправе в договоре (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Однако стоит помнить, что размер процентов, повышенный в сравнении с законодательством, может быть снижен на основании ч. 1 и 2 ст. 333 ГК РФ и п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14.

На основании изложенного можно сделать вывод, что п. 1 ст. 395 ГК РФ ни в редакции до внесения изменений Законом N 42-ФЗ (с учетом мнения Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ, высказанного в Постановлениях от 08.10.1998 и от 01.07.1996), ни после внесения таких изменений не предусматривает возможности взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России. Взыскание процентов по ключевой ставке можно предусмотреть в договоре, однако при наличии определенных обстоятельств данные проценты будут снижены судом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code