Взносы в ПФР и страховые взносы за иностранных граждан-работников

Вопрос: В организацию в марте 2015 г. по трудовому договору сроком на шесть месяцев принят гражданин КНР (не являющийся высококвалифицированным специалистом), временно пребывающий на территории РФ. Каков порядок обложения выплат данному работнику страховыми взносами?

 

Ответ: Работники — граждане Китайской Народной Республики не являются застрахованными лицами, и исчислять и уплачивать за них взносы в ПФР не нужно. На сумму полученного дохода иностранного работника надо начислить взносы в ФСС РФ по тарифу 1,8 процента, поскольку срок договора превышает шесть месяцев.

 

Обоснование: С 2015 г. взносы в ПФР следует платить за всех иностранцев независимо от их статуса и срока действия договора (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ), ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).

Также с 1 января 2015 г. работодатели обязаны платить страховые взносы в ФСС РФ за временно пребывающих иностранцев (за исключением высококвалифицированных специалистов) при заключении с ними трудового договора на срок не менее шести месяцев (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). При этом уплачивать взносы в ФСС РФ нужно по тарифу 1,8 процента (п. 2.1 ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, п. п. 2, 4 ст. 3, ст. 4 Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Однако, если международным договором установлены иные правила, следует применять именно их (ч. 4 ст. 1 Закона N 212-ФЗ, ст. 2 Закона N 167-ФЗ).

Так, если организация принимает на работу специалистов из Китайской Народной Республики, следует учитывать правила, установленные международным Соглашением между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации, которое заключено в г. Пекине 03.11.2000 и действует в Российской Федерации с 5 февраля 2001 г. (далее — Соглашение). Согласно ст. ст. 1, 12 данного Соглашения вопросы пенсионного страхования работников, которые устроились на работу в российскую организацию, регулируются страной постоянного местожительства, то есть Китайской Народной Республикой. Поэтому работники из Китайской Народной Республики не являются застрахованными лицами и платить за них взносы в ПФР не требуется. Это разъяснено и в Письме Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/В-425.

При этом по социальному страхованию специальных правил в международном Соглашении не установлено. Следовательно, в 2015 г. на сумму доходов иностранца из Китайской Народной Республики надо начислить взносы в ФСС РФ по тарифу 1,8 процента, если срок договора превышает шесть месяцев (п. 2.1 ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code