Расчет наличными средствами между юридическим лицом и адвокатом

Вопрос: Распространяется ли ограничение расчета наличными средствами в рамках одного договора в размере 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов») на отношения между юрлицом и адвокатом?

 

Ответ: Поскольку адвокат не является индивидуальным предпринимателем, ограничение по сумме наличных расчетов, установленное п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание), на расчеты между юридическим лицом и адвокатом не распространяется.

 

Обоснование: Правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте установлены Указанием на основании ст. ст. 4, 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с п. 2 Указания участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В соответствии с п. 5 Указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания).

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Таким образом, поскольку адвокат не является индивидуальным предпринимателем, ограничение по сумме наличных расчетов, установленное п. 6 Указания, на расчеты с адвокатом не распространяется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code