Общая сумма налога на налоговые вычеты

Вопрос: По результатам выездной налоговой проверки организации налоговым органом доначислены НДС в сумме 1 875 243 руб., соответствующие пени и штрафы. Основанием послужил вывод проверяющих о неправомерном завышении суммы налоговых вычетов за IV квартал 2013 г. в размере 1 875 243 руб., так как сумма вычетов, заявленная в декларации по НДС, больше суммы НДС, отраженной в книге покупок за IV квартал 2013 г., на указанную сумму. В ходе проверки первичные документы и счета-фактуры не исследовались и не запрашивались. Правомерны ли выводы налогового органа?

 

Ответ: Если по результатам выездной налоговой проверки организации налоговым органом доначислены НДС, соответствующие пени и штрафы на основании того, что сумма налоговых вычетов за IV квартал 2013 г., заявленных в декларации по НДС, больше суммы НДС, отраженной в книге покупок за IV квартал 2013 г., на 1 875 243 руб., то, учитывая судебную практику, данные выводы налогового органа, основанные только на сопоставлении книги покупок и налоговой декларации по НДС, без исследования первичных документов, являются несостоятельными.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.

Налогоплательщики обязаны вести книгу покупок и книгу продаж в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ.

Как следует из п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению).

Однако в силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, при соблюдении указанных положений НК РФ налогоплательщик вправе претендовать на получение налогового вычета при исчислении НДС.

Кроме того, в п. 1 ст. 169 НК РФ указано, что документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету, является счет-фактура.

На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Как отметил ФАС Уральского округа в Постановлении от 18.04.2013 N Ф09-3460/13, книга покупок не относится к первичным документам, а ведется в целях бухгалтерского учета.

А по мнению ФАС Поволжского округа, изложенному в Постановлении от 13.09.2011 N А65-27977/2010, книги покупок и продаж являются только журналами регистрации первичных документов, неполнота отражения в них сведений при наличии первичных документов свидетельствует о неправильном ведении этих книг, а не о неверном исчислении налога.

Неполное отражение в указанных книгах всех счетов-фактур не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.10.2012 N Ф03-4609/2012).

Таким образом, нормами НК РФ не предусмотрено, что книга покупок является основанием для принятия НДС к вычету. Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-40046/12-99-216, ФАС Поволжского округа от 12.02.2013 N А65-14995/2012, ФАС Северо-Западного округа от 23.10.2012 N А26-10317/2011.

Кроме того, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 20.03.2012 N А58-6572/2010 (Определением ВАС РФ от 03.08.2012 N ВАС-9223/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) указал, что произведенное инспекцией формальное сопоставление книги покупок и налоговых деклараций обоснованно сочтено судами недостаточным для выявления факта налогового правонарушения, так как книга покупок не является первичным документом, предназначенным для исчисления НДС.

Таким образом, выводы налогового органа, основанные только на сопоставлении книги покупок и налоговой декларации по НДС без исследования первичных документов, являются несостоятельными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code