Госпошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда

Подлежит ли уплате государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства?

 

Ответ: Государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства не уплачивается.

 

Обоснование: Часть 2 ст. 48 АПК РФ предусматривает, что на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 102 АПК РФ).

Статья 333.21 Налогового кодекса РФ, предусматривающая размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, не содержит положений об уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства.

В Налоговом кодексе РФ не указано также о необходимости уплаты государственной пошлины и при подаче апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции о процессуальной замене стороны.

Следует отметить, что до 14.07.2014 действовало информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91), в силу которого при подаче апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается (п. 15).

Вышеуказанное подтверждалось арбитражной практикой: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 по делу N А70-4277/2009, Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2013 по делу N А40-78934/11-126-671, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по делу N А32-35699/2010.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91 утратило силу на основании информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 169 в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», в котором не содержится однозначных разъяснений относительно рассматриваемого вопроса.

Таким образом, учитывая положения пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства не уплачивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code