ПЕРЕХОД С УСН

17.1. Можно ли учесть во внереализационных расходах затраты, начисленные в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

17.2. Можно ли учесть во внереализационных расходах затраты, начисленные в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

17.3. Можно ли учесть во внереализационных расходах сумму безнадежного долга, который образовался в период применения УСН (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

17.1. Можно ли учесть во внереализационных расходах затраты, начисленные в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

В пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ указано, что к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно официальной позиции на основании этой нормы в составе расходов могут быть учтены суммы расходов, начисленные в период применения УСН, но оплаченные после перехода на общий режим налогообложения. Есть пример судебного решения, подтверждающего этот вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 23.10.2006 N 03-11-05/237

Финансовое ведомство разъясняет, что в составе внереализационных расходов в качестве убытков прошлых лет могут быть учтены суммы расходов, начисленных в период применения УСН, но оплаченных позже, в период применения общего режима налогообложения. Такие расходы учитываются по факту оплаты.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 06.07.2005 N 03-11-04/2/16

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2005 N 18-11/3/16037 «Об особенностях исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения»

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 N 20-12/12458

 

Постановление ФАС Центрального округа от 16.03.2005 N А36-312/10-04

Суд указал, что расходы, начисленные, но не оплаченные в периоде применения УСН, должны быть учтены по факту оплаты при применении общего режима налогообложения по пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ.

 

17.2. Можно ли учесть во внереализационных расходах затраты, начисленные в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

В пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ указано, что к внереализационным расходам приравниваются убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при переходе на общий режим налогоплательщики, применявшие УСН с объектом налогообложения «доходы», не вправе учитывать спорные затраты. Есть судебное решение, подтверждающее этот вывод.

В то же время есть решения с противоположным выводом: задолженность, образовавшаяся в период применения УСН, учитывается в расходах, если погашена уже на общем режиме. Автор поддерживает данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы, начисленные в период нахождения на УСН с объектом налогообложения «доходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения, не учитываются

 

Письмо Минфина России от 29.01.2009 N 03-11-06/2/12

Финансовое ведомство разъясняет, что при переходе на общий режим налогоплательщики, применявшие УСН с объектом налогообложения «доходы», не вправе учитывать расходы в виде погашения задолженности (оплаты) за товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права, полученные в период применения УСН.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2008 по делу N А13-7381/2007

 

Письмо Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-04/2/208

Разъясняется, что заработная плата, взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, начисленные в период применения УСН с объектом «доходы», а уплаченные в периоде применения общей системы налогообложения, в расходах не учитываются. Также не учитывается в расходах и кредиторская задолженность, образовавшаяся на дату перехода на общий режим налогообложения, за услуги, оказанные в периоде применения УСН.

 

Позиция 2. Расходы, начисленные в период нахождения на УСН с объектом налогообложения «доходы», но фактически оплаченные в период применения общего режима налогообложения, учитываются

 

Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2010 N Ф09-8094/10-С3 по делу N А50-3582/2010

Суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно учел во внереализационных расходах суммы на погашение кредиторской задолженности, которая была признана таковой в периоде применения УСН.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.12.2010 N Ф03-8167/2010 по делу N А04-1035/2010

 

Консультация эксперта, 2011

Автор приходит к выводу о том, что налогоплательщик правомерно учел расходы на приобретение материалов и транспортных услуг, полученных в период применения УСН с объектом «доходы», но оплаченных во время применения общего режима налогообложения.

 

17.3. Можно ли учесть во внереализационных расходах сумму безнадежного долга, который образовался в период применения УСН (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, не признаются расходами (в период применения общего режима налогообложения) суммы безнадежной задолженности, которая признана безнадежной в период применения УСН.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799

Минфин России разъясняет, что ни ст. 346.16 НК РФ, ни пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ не предусматривают возможности учесть расходы от списания безнадежных долгов. Если такие долги образовались в период применения УСН, при переходе организации на общий режим налогообложения расходы от их списания не учитываются.

 

Письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-03-04/1/574

Финансовое ведомство разъясняет, что если налогоплательщик менял режимы налогообложения (общий — УСН — общий), то задолженность, признанная безнадежной в период применения УСН, не может быть признана внереализационным расходом при применении общего режима налогообложения.

 

  1. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДА УЧЕТА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ

 

18.1. Можно ли учесть во внереализационных расходах затраты, осуществленные в период применения кассового метода, но оплаченные позже, в периоде применения метода начисления (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ)?

 

В пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ указано, что к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, на основании этой нормы во внереализационные расходы включаются расходы, произведенные при применении кассового метода, но оплаченные позже, в период применения метода начисления. Такие расходы учитываются по факту оплаты.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.04.2006 N 20-12/27397 «Об отражении в налоговой декларации суммы убытков прошлых налоговых периодов»

В Письме отмечено следующее: МНС России разъясняло, что если организация переходит с кассового метода на метод начисления, то расходы, осуществленные в период применения кассового метода и оплаченные уже в период применения метода начисления, могут быть учтены в составе внереализационных расходов по факту оплаты на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code