ДОКУМЕНТЫ, КОСВЕННО ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАСХОДЫ

14.1. Можно ли подтвердить понесенные расходы счетом-фактурой, если нет первичных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ)?

14.2. Могут ли регистры бухгалтерского учета подтверждать произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ)?

 

14.1. Можно ли подтвердить понесенные расходы счетом-фактурой, если нет первичных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ)?

 

В ст. 252 НК РФ предусмотрено, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что счет-фактура вообще не может подтверждать расходы для целей налогообложения прибыли. Есть судебные решения и авторские публикации с аналогичной точкой зрения.

В то же время есть судебные решения, в которых расходы были признаны документально подтвержденными на основании счета-фактуры при отсутствии первичных документов. Аналогичная точка зрения выражена в авторских публикациях.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы нельзя подтвердить счетом-фактурой, если нет первичных документов

 

Письмо Минфина России от 20.02.2006 N 03-03-04/4/35

По мнению финансового ведомства, счет-фактура не является документом, подтверждающим оплату услуг сторонних организаций.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.05.2006 N 20-12/36664@

УФНС России по г. Москве указало, что в силу п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура служит основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Таким образом, счет-фактура не должен рассматриваться в качестве документа, подтверждающего расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).

 

Письмо Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392

Финансовое ведомство разъясняет, что документы, косвенно подтверждающие произведенные затраты, могут служить только дополнением к уже имеющимся первичным документам. Следовательно, расходы на закупку товаров и материалов не могут быть учтены в составе расходов, которые уменьшают налоговую базу по прибыли, только на основании счета-фактуры.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392 (Алмазова Ю.Е.) («Акты и комментарии для бухгалтера», 2007, N 15)

По мнению автора, судебные решения, в которых расходы были признаны только на основании счетов-фактур (при отсутствии первичных документов), являются исключениями из общего правила. Автор рекомендует прислушаться к мнению финансового ведомства и учесть риски, возникающие в случае доведения спора до суда.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.05.2008 N Ф03-А59/08-2/1401 по делу N А59-418/2007-С13

Суд пришел к выводу, что счета-фактуры не являются бухгалтерскими документами, подтверждающими расходы.

 

Постановление ФАС Московского округа от 12.10.2006, 16.10.2006 N КА-А40/9888-06-П по делу N А40-32410/05-90-256

Суд пришел к выводу о том, что счета-фактуры сами по себе оплату услуг не подтверждают. Кроме того, они предназначены для достоверного и полного учета сумм НДС, а не расходов налогоплательщика.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2006 N А78-4606/05-С2-20/317-Ф02-1135/06-С1 по делу N А78-4606/05-С2-20/317

По мнению суда, нормы гл. 21 НК РФ не применяются при решении вопроса о документальном подтверждении понесенных налогоплательщиком затрат.

 

Позиция 2. Расходы можно подтвердить счетом-фактурой при отсутствии первичных документов

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2008 N Ф04-1286/2008(1304-А46-25) по делу N А46-7489/2006

Суд указал, что представленные документы (счета-фактуры, платежные документы) достаточны для подтверждения факта несения расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2007 по делу N А56-12751/2006

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.11.2006 по делу N А56-47433/2005

Суд пришел к следующему выводу: расходы налогоплательщика могут быть документально подтверждены договором и счетами-фактурами.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.05.2006 по делу N А56-30073/2005

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что налогоплательщик может учесть стоимость приобретенных услуг при отсутствии актов об оказании услуг, но при наличии правильно оформленного счета-фактуры.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 25.07.2007

Авторы указывают, что Налоговый кодекс РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить понесенные расходы. Норма п. 1 ст. 252 НК РФ позволяет признать документально подтвержденными даже те затраты, которые подтверждены только косвенными документами. При этом перечень таких документов в НК РФ также не ограничен, поэтому налогоплательщик вправе обосновать понесенные расходы, к примеру, счетом-фактурой и заключенным договором.

 

14.2. Могут ли регистры бухгалтерского учета подтверждать произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами (данный Закон утратил силу с 01.01.2013).

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в п. 1 ст. 9 которого указано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии со ст. 10 Закона N 402-ФЗ данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. Ранее ст. 10 Закона N 129-ФЗ устанавливалось, что регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Возникает вопрос: могут ли регистры бухгалтерского учета подтверждать произведенные расходы?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым регистры бухгалтерского учета в совокупности с другими документами могут подтверждать обоснованность расходов.

В то же время есть и противоположные судебные решения.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Регистры бухгалтерского учета могут подтверждать обоснованность расходов

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2007 N Ф04-3586/2007(34911-А27-26) по делу N А27-15398/2006-6

Суд отклонил доводы налогового органа о том, что бухгалтерские регистры не имеют отношения к расходам по налогу на прибыль, и принял регистры бухгалтерского учета в качества доказательства произведенных расходов.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2006 N Ф04-6538/2006(27112-А27-26) по делу N А27-5952/2006-2

Суд признал, что представленные регистры бухгалтерского учета и копии первичных документов подтверждают обоснованность принятия расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Позиция 2. Регистры бухгалтерского учета не могут подтверждать обоснованность расходов

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2005 по делу N А55-2420/05-11

Суд отклонил довод налогового органа о том, что для признания расходов необходимо представление регистров бухгалтерского учета, поскольку они предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах. Суд указал, что регистры бухгалтерского учета не являются первичными документами, служащими основанием для исчисления налога на прибыль. Соответственно, отказ в признании расходов в данном случае неправомерен.

Содержание

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code