Действия кадровой службы в части датирования документов

Вопрос: Генеральный директор (единственный участник общества) назначен на должность 05.12.2013. Приказ о вступлении в должность генерального директора и трудовой договор подписаны 05.12.2013. При этом свои обязанности он исполнял на условиях внешнего совместительства, что отражено в трудовом договоре и в приказе. 30.12.2013 издан приказ о расторжении трудового договора по инициативе работника с 30.12.2013. А 10.01.2014 издан приказ о приеме на работу генерального директора уже по основному месту работы, новый трудовой договор заключен этой же датой. Правильны ли действия кадровой службы общества в части датирования документов?

 

Ответ: В ситуации, когда трудовой договор с директором как внешним совместителем был расторгнут 30.12.2013, а трудовой договор с ним как по основному месту работы был заключен 10.01.2014, действия кадровой службы являются правомерными. Приказ о приеме на работу 10.01.2014 правомерно издан на основании трудового договора от этой же даты.

 

Обоснование: Согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. При этом содержание такого приказа должно соответствовать условиям указанного договора. Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, действия кадровой службы по оформлению возникших с указанным работником как совместителем трудовых отношений, оформлению их прекращения и возобновления в той же должности, но уже как по основному месту работы, являются правомерными. При этом указанный приказ о приеме на работу от 10.01.2014 может быть издан на основании трудового договора, заключенного также 10.01.2014.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code