Налогообложение по НДС

Вопрос: Организация в декабре 2013 г. выполнила работы по договору с другой организацией в рамках основополагающего соглашения по оказанию безвозмездной технической помощи (содействию) РФ. В соответствии с этим договором организация предъявила заказчику в декабре 2013 г. счета-фактуры без НДС.

НДС по данным счетам-фактурам был начислен за счет средств организации, так как у нее не было подтверждения освобождения по НДС, а заказчик принимал счета-фактуры только без НДС.

30.06.2014 организацией было получено удостоверение, по которому она включена в перечень предприятий, принимающих участие в выполнении работ по технической помощи, и освобождена от уплаты НДС. Ранее начисленный НДС по этому договору был сторнирован в июне 2014 г. Выручка по данным операциям составила более 5% выполненного объема, поэтому не вся сумма «входного» НДС по II кварталу 2014 г. была принята к вычету. Согласно расчету часть «входного» НДС по необлагаемой реализации работ в рамках технической помощи во II квартале 2014 г. отнесена на затраты.

Правомерно ли отразить реализацию работ в декабре 2013 г. в целях налогообложения по НДС в декларации по НДС за II квартал 2014 г. (при получении удостоверения) и отнесения на затраты суммы вычетов в этом же периоде?

 

Ответ: Организация, выполнившая в декабре 2013 г. работы по договору с другой организацией в рамках основополагающего соглашения по оказанию безвозмездной технической помощи (содействию) РФ и получившая 30.06.2014 удостоверение, по которому она включена в перечень предприятий, принимающих участие в выполнении работ по технической помощи, и освобождена от уплаты НДС, должна представить уточненную декларацию по НДС за IV квартал 2013 г., отразив в ней сумму исчисленного НДС к уменьшению на основании ст. 81, пп. 19 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование: Реализация работ на территории РФ признается объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация работ, выполненных в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации».

Одним из обязательных условий для применения указанного освобождения является представление налоговому органу удостоверения (нотариально заверенной копии удостоверения), выданного в установленном порядке и подтверждающего принадлежность выполняемых работ к технической помощи (содействию).

Вместе с тем получение удостоверения о принадлежности к технической помощи работ, выполненных и отраженных в налоговой декларации по НДС за IV квартал 2013 г., в 2014 г. не изменяет порядка исчисления НДС в отношении реализации указанных работ, поскольку это не предусмотрено положениями гл. 21 НК РФ.

Данный вывод соответствует арбитражной практике.

Так, согласно Постановлению Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 по делу N А42-1897/2008 получение удостоверения о принадлежности выполняемых обществом работ к технической помощи после выполнения этих работ не изменяет порядка исчисления НДС по этим операциям, то есть освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость в отношении стоимости работ, выполненных обществом по рассматриваемому договору в апреле 2007 г., может быть применено заявителем только в этом налоговом периоде независимо от того, когда налогоплательщиком получены документы, подтверждающие право на это освобождение.

Аналогичные выводы содержатся в Решении Арбитражного суда г. Москвы от 18.07.2007 по делу N А40-6629/07-128-35 (Постановлением ФАС Московского округа от 24.01.2008 N КА-А40/14731-08 оставлено без изменения), Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.08.2008 по делу N А42-7064/2007.

Таким образом, считаем, что при получении налогоплательщиком в 2014 г. удостоверения, подтверждающего принадлежность работ, выполненных в 2013 г., к технической помощи ему необходимо представить уточненную декларацию по НДС за IV квартал 2013 г., отразив в ней сумму исчисленного НДС к уменьшению на основании ст. 81, пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.

При этом операции, освобождаемые от обложения НДС на основании пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ, необходимо отразить в строке 010 разд. 7 налоговой декларации по НДС по коду 1010253 (п. 44.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).

Учитывая вышеизложенное, включение реализации указанных работ в декларацию по НДС за II квартал 2014 г. и расчет на ее основе суммы «входного» НДС, относящегося на затраты, в этом же периоде является неправомерным, поскольку данная реализация относится к IV кварталу 2013 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code