Разрешение на работу для временно пребывающего на территории Российской Федерации гражданина Украины

Вопрос: Временно пребывающий на территории Российской Федерации гражданин Украины получил разрешение на работу в российской организации, находящейся в г. Санкт-Петербурге. В его разрешении на работу указаны наименование и ИНН этой организации. Однако по объективным причинам к работе в этой организации он не приступил, известно, что трудовой договор с ним был аннулирован. Может ли другая организация, также находящаяся в г. Санкт-Петербурге, принять его на работу, если срок его разрешения на работу не истек, но 15 рабочих дней для заключения нового договора истекли?

 

Ответ: Исходя из системного анализа норм действующего законодательства срок 15 рабочих дней для заключения нового договора установлен для случаев досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) или для случаев, когда работодатель или заказчик работ (услуг) прекратил свою деятельность в связи с ликвидацией (или прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Если работник не приступил к работе в установленный день начала работы, трудовой договор аннулируется и, следовательно, считается незаключенным. Таким образом, организация вправе принять на работу временно пребывающего на территории Российской Федерации гражданина Украины, если срок его разрешения не истек. Однако, несмотря на то что в соответствии с действующим законодательством организация не обязана проверять, является ли представленное работником разрешение на работу действительным, во избежание претензий со стороны ФМС России ей следует проявить должную осмотрительность и проверить разрешение на работу, используя соответствующий сервис ФМС России. За привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности в городе федерального значения Санкт-Петербурге организация может быть привлечена к ответственности в виде административного штрафа в размере от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток, а должностные лица организации могут быть оштрафованы на сумму от 35 000 до 70 000 руб. При этом под привлечением к трудовой деятельности иностранного гражданина понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование его труда, а ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина, незаконно привлеченного к труду.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Согласно ст. 10 ТК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, заключенным в г. Москве 14.01.1993 (далее — Соглашение), работники стороны выезда (Украины), работающие на территории стороны трудоустройства (России), пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством стороны трудоустройства (России) (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие) (ст. 6 Соглашения). Таким образом, на работников — иностранных граждан Украины распространяются нормы трудового законодательства РФ.

Согласно ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в установленный день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

В соответствии с п. 7.5 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение пятнадцати рабочих дней со дня досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу или для продления срока действия такого разрешения, вправе заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо обязан выехать из Российской Федерации в случае истечения срока временного пребывания, установленного абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ (это 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток). При этом, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и в течение 15 рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а равно после прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) в связи с ликвидацией (прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) не заключил нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с п. 7.5 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (пп. 13 п. 9 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

Исходя из системного анализа вышеизложенных норм срок 15 рабочих дней для заключения нового договора установлен для случаев досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) или для случаев, когда работодатель или заказчик работ (услуг) прекратил свою деятельность в связи с ликвидацией (или прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя). Если работник не приступил к работе в установленный день начала работы, трудовой договор аннулируется и, следовательно, считается незаключенным. Следовательно, организация вправе принять на работу временно пребывающего на территории Российской Федерации гражданина Украины, если срок его разрешения не истек. Несмотря на то что в соответствии с действующим законодательством организация не обязана проверять, является ли представленное работником разрешение на работу действительным, во избежание претензий со стороны ФМС России ей следует проявить должную осмотрительность и проверить разрешение на работу, используя соответствующий сервис ФМС России. Согласно п. 9.4 ст. 18 Закона N 115-ФЗ информация об аннулированных разрешениях на работу, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек, размещается в информационных системах общего пользования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании разрешения на работу либо истечения срока действия разрешения на работу. В настоящее время Порядок размещения в информационных системах общего пользования информации об аннулированных разрешениях на работу, об аннулированных патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек, утвержден Приказом ФМС России от 11.06.2010 N 138.

За привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности без разрешения на работу в городе федерального значения Санкт-Петербурге организация может быть привлечена к ответственности в виде административного штрафа в размере от 400 000 до 1 000 000 руб. либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток, а должностные лица организации могут быть оштрафованы на сумму от 35 000 до 70 000 руб. (ч. 1, 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При этом под привлечением к трудовой деятельности иностранного гражданина понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование его труда, а ответственность наступает в отношении каждого иностранного гражданина, незаконно привлеченного к труду (п. п. 1, 2 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code