Переход с ОСН на УСН («доходы минус расходы»)

Вопрос: Организация переходит с ОСН на УСН («доходы минус расходы»). На момент перехода остаточная стоимость ОС составляет уже менее 40 000 руб., оставшийся срок полезного использования — два года (из четырех). Как учитываются расходы? Вправе ли организация учесть данные расходы единовременно либо в течение первого календарного года применения УСН?

 

Ответ: При переходе организации с ОСН на УСН расходы на основные средства остаточной стоимостью (на момент перехода) менее 40 000 руб. и с оставшимся сроком полезного использования два года (из четырех) следует учитывать только в отношении оплаченных ОС в следующем порядке: в течение первого календарного года применения УСН — 50 процентов остаточной стоимости, второго года — 30 процентов и третьего года — 20 процентов. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

 

Обоснование: При применении УСН списание стоимости основных средств осуществляется в порядке, установленном гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ порядок включения в расходы стоимости основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) до перехода на упрощенную систему налогообложения, следующий:

— в отношении основных средств со сроком полезного использования до 3 лет включительно стоимость списывается в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

— в отношении основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно стоимость списывается в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;

— в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет стоимость списывается в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

На основании вышеуказанной статьи НК РФ, в случае если налогоплательщик перешел на УСН с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном п. п. 2.1 и 4 ст. 346.25 НК РФ.

Так, согласно п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ.

Исходя из вышеизложенного после перехода на УСН («доходы минус расходы») списывается в расходы остаточная стоимость только оплаченных основных средств, а порядок ее списания при УСН зависит от срока полезного использования основного средства.

Понятие срока полезного использования основного средства для целей налогообложения дано в п. 1 ст. 258 НК РФ, согласно которому сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями указанной статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если к моменту перехода налогоплательщика с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения стоимость оплаченного основного средства списана не полностью, остаточная стоимость основного средства после перехода на УСН со сроком полезного использования четыре года списывается в следующем порядке:

— в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов;

— второго календарного года — 30 процентов;

— третьего календарного года — 20 процентов.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Отчетными периодами по УСН в соответствии со ст. 346.19 НК РФ признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

code